Консультации / Психология и психиатрия

НЕ ЖИВУ,А СУЩЕСТВУЮ...

Здравствуйте!!!У меня серьёзная проблема.Вышла замуж в 19 лет по-большой любви,ждала мужа из армии,после окончания института у нас родилась дочь,прожили 15 лет.В 90-годы "выживали".Жили в общаге от института ,где мне дали комнату.Очень хотели своё жильё,я взяла кредит(у меня -офиц.заработок).Муж занялся бизнесом.Назанимал денег,но не смог отдать.От нас отвернулись друзья.Вобщем,кредит" повис" на мне.С з/пл бюджетника.Дочь ещё в начальной школе.Квартиру мы смогли купить только за городом,ездили на электиричках.Дочери приходилось иногда самой ехать на вокзал-7 лет!Я с ума сходила от переживаний.Бросить работу не могла-кредит платила.Вобщем, не могла простить мужу неночёвки дома, враньё,- развелась.Решила "новую" жизнь построить.Познакомилась с человеком,кот предложил жить в городе.Думала решу проблему с выплотой кредита-пустила к себе квартирантов,да и дочери не придётся ездить в поездах...Поначалу всё было хорошо,но потом поняла для себя,что оформлять отношения он не будет-ему и так удобно,дочь ему моя не нужна( у него есть своя),да и общих детей не надо.Всё время играет в комп.,отдых с будылкой пива..Все мои мечты на счастливую семью рухнули. снова.Пыталась начать жить одна.Уехала к себе за город.Дочь моя уехала к отцу(у него новая семья,стал успешен,живёт в городе)А я осталась у разбитого "корыта".Баз мужа, дочери(она мне не может простить ,что я ушла от отца).Что я во всём виновата.От одиночества,я места себе не нахохожу,а главное- не видеть дочь...Не живу ,а существую...Себя виню,что развелась с мужем .Сейчас кажется глупым мои обиды,претензии..Сейчас есть дом,но в нём так пусто.Мне- 40, я глубоко несчастный человек,всех "уничтожила",кто меня так любил.Всё бы отдала,чтоб муж ко мне вернулся,но он категорически сказал"нет".Зачем я живу?Плачу каждый день,хожу в церковь,очень раскаиваюсь...Муж так ждал о меня поддержки ,а я отвернулась от него,когда ему было плохо,думала о своих обидах.Как ине дальше жить?Живу прошлым,кот не вернуть.Рвалась куда-то стремилась,а что в итоге?Осознание моих ошибок привело к мысли , что нет мне прощения, и я не достойна счастья(оно у меня уже было,но я его не сберегла)...
Здравствуйте! Из Вашего письма у меня сложилось ощущение, что Вы очень критичны по отношению к себе самой. Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, Вам необходимо простить саму себя (все мы живые люди, все совершаем ошибки) и разрешить самой себе быть счастливой, найти смысл в жизни. Часто это бывает трудно сделать без помощи специалиста - психолога или психотерапевта. Если Вы чувствуете, что Вам не справиться без поддержки, стоит посетить очную консультацию специалиста, который поможет Вам работать с самооценкой, принять настоящее и жить им, а не прошлым, разобраться со своими чувствами и эмоциями.
Спасибо,что быстро ответили...Почему так происходит со мной:жила с мужем -думала о том человеке,с которым потом стали вместе,мужа ни во что не ставила...Через три года жизни с "новым" стала его ненавидеть,себя корила:что я наделала?Ведь мой муж и была самая настоя щая любовь,всё от меня терпел,а я искала свой идеал на стороне...Дочь не хочет понять,что люди могут в выборе ошибаться,что жизнь не только "чёрное и "белое", и я уже поплатилась за свои ошибки..очень жестоко.Дочь меня называет "стерва"," "злая"..Потом,видя как я плачу,обнимает,целует, говорит ,что никто кроме её меня не пожалеет..Знаете,как бы я хотела у моих дорогих людей попросить прощение на коленях...но оно никому сейчас не нужно.Как мне с ЭТИМ сейчас жить?
Мне кажется, что для Вас сейчас более важно попросить прощение не у любимых людей, а у себя самой. Вы постоянно корите себя за совершенные ошибки. Жить с чувством вины крайне трудно. У Вас есть возможность обратиться к психологу за очной консультацией? Если такая возможность есть, то я очень рекомендую Вам это сделать!