Консультации / Эндокринология

Осложнения сахарного диабета

Здравствуйте, Доктор! Моему папе 74 года, болеет сахарным диабетом II типа 34 года, легкой степени, компенсированный приемом т.Диабетон. Сахар и холестерин в норме, давление в норме (принимает т. Престариум 2,5 мг). Курсами принимает трентал, мильгаму, берлитион, предуктал. Вес в норме. Любые повреждения на коже заживают очень быстро, не курит 20 лет. Работал водителем на КАМАЗе. 15 лет на пенсии. 8 лет назад, после резкого движения рукой, произошел отрыв части сухожилия бицепса на правом предплечье, к травматологу не обращался; была гематома, которая благополучно разрешилась, и осталась деформация бицепса за счет сократившейся части оторвавшейся мышцы; движения в локтевом и плечевом суставах правой руки сохранены в полном объеме, беспокойства не доставляют. Пять дней назад, после резкого движения, подобная ситуация повторилась на левой руке, только менее выраженная. Применяет гель Троксевазин и Гепариновую мазь на область гематомы, капсулы Троксерутин внутрь; к травматологу не обращался; движения в локтевом и плечевом суставах не ограничены, боль не беспокоит, гематома благополучно разрешается, осталась небольшая деформация бицепса. В чем причина подобных проявлений? В дегенеративных изменениях сухожилий бицепса? Можно ли медикаментами предотвратить подобные ситуации в будущем? Нужно ли сдать какие-нибудь анализы? Заранее благодарна.
Не могу сказать точно, с точки зрения эндокринолога ваш отец полностью компенсирован, если доверять тем данным которые вы приводите. Я полагаю что врач, к кторому стоит обратиться это ортопед - травмотолог, ортопед- хирург. Ортопе́дия (от греч. ορθος — прямой, правильный и παιδεία — воспитание, обучение) — раздел клинической медицины, раздел хирургии, изучающий профилактику, диагностику и лечение деформаций и нарушений функций костно-мышечной системы, которые являются результатом врождённых дефектов, пороков развития, последствий травм или заболеваний.