Консультации / Психология и психиатрия

Вопрос о дружбе и любви.

Здравствуйте! Не знаю, можно ли в этой рубрике поднимать такие вопросы и помож ли тут медицина. Но попробую. Мне 19 лет, вообще у меня очень мало друзей, хоть я и общительный и довольно открытй человек. Ну то есть у меня есть много людей, с которыми я могу куда-то сходить, время провести, но очень мало людей, которым я могу рассказать что-то личное и которые мне что-то очень личное рассказывают. У меня была подруга детства, мы были лучшими подругами с 6 лет, так получилось, что в классе 5 она переехала в другой город, но мы всё равно оставались лучшими подругами и ближе друг к другу у нас никого не было, я даже с мамой так не дружила, как с ней. Вообщем лет 8 мы вот так вот жили в разных городах, учились в разных школах и каждый каникулы ездили друг другу в гости, писали письма и созванивались, а летом обычно один месяц ездили по лагерям, а остальные месяцы вместе проводили у неё или у меня, читая летнюю программу, заданую в школе или ещё что-нить. Ну просто хочу сказать, что это был очень родной мне человек, как сестра. Я её на курс старше. Потом мы поступили в один вуз, который в моем городе находится. Я живу дома, а у неё начались бытовые проблемы с общагами с квартирой и прочее, и вот тут мы стали отдаляться друг от друга, кроме того у неё появились новые друзья и большее время она стала с ними проводить, я очень остро на это реагировала, хотя у меня тоже были свои друзья, но все они знали, что она у меня лучшая подруга. Просто было обидно, что на меня у неё не хватало времени или денег (вечная отговорка), но при этом она успевала ходить по дням рождения к каким-то сомнительным людям едва знакомым, пот ом выяснилось, что она та м и покурить и попить успела, хотя мы всегда осуждали такой отдых, как мне казалось. Короче, потеряла ко мне интерес. И если звала куда-нибудь, то из вежливости. Я пыталась с ней разговаривать об этом, мы сильно ссорили и из всех ссор выходило, что я самодур и истеричка и всех пытаюсь под себя подгрести. После очередной ссоры, когда она обещала со мной сходить, но не пошла, я решила, что больше не хочу дружить, что "это уже не моя подруга", не отвечала на звонки её где-то неделю наверно, после чего она ко мне домой пришла с пиццей и мы помирились. Но отношения честно говоря не изменилось. Я чувствую, что ей неинтересно со мной, что она меня призирает за какие-то вещи, но не говорит за какие. Ну вот недавно я опять попыталась поднять эту тему и мы опять поругались. Но в этот раз она уже месяц игнорирует все мои сообщения везде и все мои звонки и даже вещи мои мне передала через левого человека какого-то, хотя видела напрямую, что я в аудитории сижу. Ну и в кратце хочу сказать, что в этот месяц я поссорила и ещё и с другой своей подругой. Вообщем близкие мне люди говорят, что я очень тяжёлый человек, что я выношу мозг, что я ядовитый человек (убиваю словом), что пытаюсь всех под себя подстроить, что я жалуюсь всегда на одно и тоже. Мой парень тоже говорит мне, когда я у него спрашиваю, что он меня любит за всё, кроме мозгожуйства. Вообщем главный вопрос, который меня мучает, и вправду я такой плохой человек? может у меня слишком гипертрофированное понимание дружбы? Я не знаю, что о себе и думать. Не хочу быть злой или эгоистичной. И немогу понять, то ли ,подруги оказались ненастоящими и парень не любит, то я такая плохая.
Здравствуйте! Да, вопрос дружбы очень сложный и многогранный. И дело не в том, скорее всего, что Вы "не такая" и не умеете дружить, а в том, что люди меняются, и дружба часто проходит. Друзья приходят, уходят - это нормальный жизненный процесс, хотя часто он бывает болезненным. Со временем, с возрастом, меняется и понимание дружбы. То, что Вам стоит сделать в данной ситуации - это задать себе самой ряд вопросов: какими качествами (чертами характера, отношением, взглядами на жизнь) должен обладать настоящий друг, дать свое определение дружбе, оценить себя как друга - не критикуя, а пытаясь понять свои сильные и слабые стороны. При этом не имеет смысла ругать себя, а стоит подумать, как Вы можете развить необходимые качества.