Консультации / Гинекология

Возможность забеременеть

Здравствуйте! Мне 38 лет, мужу-36, есть сын-уже 13 лет. Ребенок от первой беременности, выкидышей и абортов не было. 7 лет после рождения предохранялись с помощью спирали, сняла, пролечила воспаление придатков (сказали,спираль могла спровоцировать) и стали пытаться родить второго, безуспешно-беременность никак не наступала, хотя периодически приходила на консультацию к врачу-у меня все нормально было. И вот, наконец, в апреле прошлого года забеременела, но беременность замерла на сроке 5-6 недель. Почистили, выписали, рекомендовав месяца 3 попредохряняться презервативами и опять пытаться. Но с месяц продолжались кровянистые выделения, а потом как полило-самые большие прокладки за 5 минут насквозь промокали! Пошла к врачу-сделали узи-положили в больницу. Сделали гистероскопию-удалили полип. Выписали уже на этот раз в нормальном состоянии-выделений не было, узи сама сделала на всякий случай еще раз-все хорошо. Месячные пришли в срок, хоть после двух чисток могли сбиться-меня предупреждали, только скудноватые-в 1,5 дня уложилась. Сходила к своему врачу-ничего назначать не стали, порекомендовали опять попредохраняться месяца 3 и можно пытаться беременеть. Но дело в том, что меня стало беспокоить, как странно проходят месячные-очень скудно, как я уже писала, да к тому же дней за 5-3 стала появляться какая-то "мазня" коричневатого цвета, хотя сами месячные приходили строго через 28 дней. Опять пошла к врачу-по обычным анализам все нормально, отправили к гинекогогу-эндокринологу. Там сделали провокацию-выявили микоплазмоз-назначили лечение мне и мужу, пролечились-все хорошо. 3 раза-по определенным дням цикла-сдавала анализы на кучу гормонов-все в норме, корме ФСГ-повышен и ЛГ-понижен. Опять узи на 14 день цикла-проверить овуляцию-что-то слабенькое, но разглядели. Назначили дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 3 циклов и витамины. Так цикл сбился! Первый-вместо 28 дней длился 34, второй-32, месячные по-прежнему скудные. Сейчас вот 3-все вовремя, наконец, но сильно болел живот, тошнило, морозило. Да, и поправилась я за все время лечения килограммов на 5, хотя старалась есть меньше, когда заметила, что стала поправляться. Возможо, что это все-сбой цикла, прибавка в весе-из-за приема дюфастона? Стоит ли продолжать его пить (в инструкии написано-в течение 6 циклов надо)? И самый главный вопрос-смогу ли я забеременеть вообще? Сама уже начинаю думать, что у меня климакс ранний... Да, еще у мужа плохая спермограмма-олиготератоастенозоозоспермия, мой гинекоголог порекомендовал обратиться ему к андрологу, пролечитться как раз то время, что лечилась я, и только потом пытаться беременеть. Но он отказался-говорит,это мои проблемы, молодая и здоровая ему и так родит-ведь я-то 13 лет назад смогла, а анализ такой у него был всегда-еще в 17 лет делали операцию-варикоцеле было, детей вроде вообще быть не могло, а после стал такой анализ и появился шанс быть отцом... Так стоит мне продолжать лечение или уже не смогу с такими его и своими данными забеременеть? Его уговорить лечиться точно не смогу. Есть у меня хоть какой-то шанс?
Здравствуйте. Вопрос в том, нужен ли Вам ребенок от такого мужа? Если сперма совсем плохая, то возможно только ЭКО. С Вашей же стороны я бы рекомендовала уточнить состояние эндометрия - нет ли признаков хронического эндометрита или синдрома Ашермана.