Консультации / Педиатрия

Питание ребёнка с 3х лет

Через месяц ребёнку (девочка) исполняется 3 года. Не пьёт молоко в чистом виде. До 2 лет пила молоко, покупаемое в дет. молочной кухне, потом перестала. В день выпивает в среднем 1,5 бутылочки бифилина или йогурта (также производимого для питания детей с 8 месяцев на мол. кухне, а не то, что рекламируется по телевизору типа Эрман, Фруттис и пр.), часто ест сыр (каждый день или через день), употребляет в пищу слив.масло, регулярно ест молочные каши (в садике и на выходных дома). 3-4 раза в неделю в качестве десерта съедает детский творожок Агуша или питьевой йогурт той же фирмы (на этикетке указано, что он содержит йогурт, обогащённый пребиотическими культурами, пребиотическими веществами и витаминами A, E, B1, B2, B6, B12, фолиевая кислота, PP, также содержит фруктовый наполнитель-сахар, пюре абрикоса концентр., сок абрикоса концентрир., загустители:крахмал, пектин, ароматизатор натуральный- абрикос, регулятор кислотности - сок лимонный концентрир., краситель пищевой - сок морковный концентр.Хранится 2 недели). Проблем с избытком или недостатком веса нет. Хронических заболеваний нет. Простудными заболеваниями не болеет с 1,5 лет. Достаточно ли этого количества молочных продуктов для ребёнка этого возраста или же необходимо всё-таки искать способы, как приучить её к молоку в чистом виде? Хотелось бы узнать мнение специалистов по поводу вышеуказанных продутов типа творожок и йогурт, выпускающихся не в спец. детских молочных кухнях, а под такими торговыми марками, как Агуша, Тёма и др. Есть ли в них какие-то действительно полезные элементы? Имеют ли они они преимущества перед "безвкусными" бифилином и йогуртом? (Состав фирменного йогурта приводился выше, Йогурт детский из стекл. бутылочки содержит молоко цельное, молоко обезжиренное, молоко сухое обезжиренное, закваска (термофильный молочнокислый стрептококк и болгарская палочка), премикс витаминный А, Д3,Е, В6. Хранится 5 суток). Могут ли полезные бактерии храниться в течение 2х недель? Также хотелось бы узнать вот о чём: соки и некоторые др. продукты делятся на "с 3х/4х/5... месяцев"и "с 3х лет". Чем мотивировано подобное разделение?Я себя успокаиваю, что продукция, предназначенная для питания до 3х лет, проходит более тщательный контроль и более или менее натуральна, а с 3 лет уже могут добавлять всё, что угодно. Так ли это? Стоит ли продолжать поить ребёнка после 3х лет соками, предназначенными для питания детей с нескольких месяцев? Заранее спасибо. Татьяна.
Добрый день. Есть люди, которые не пьют молоко в связи с различными причинами: не нравится вкус, повышенное газообразование после употребления и др. Учитывая, что Ваша дочь потребляет молочные продукты, то есть получает молочный белок, то настаивать на употреблении молока необходимости нет. Продукты, изготовленные в заводских условиях и предназначенные для детского питания, проходят контроль качества. Содержание витаминных премикосв и фруктовых добавок могут вызывать аллергические реакции. Количество бифидо- и лактобактерий в продуктах уменьшается с каждым днем; объем этих бактерий, указанный на упаковке, соответствует таковому в первые дни после изготовления. Соки до 3-х лет "менее концентрированные" и содержат меньше дополнительных добавок. При рождении ребенка функционируют все органы и системы, но не так, как у взрослых. То есть по мере роста малыша происходит дальнейшее "созревание" всех систем организма, в том числе и желудочно-кишечного тракта. Поэтому есть определенные рекомендации по использованию продуктов в рационе ребенка. Всего хорошего.