Консультации / Гинекология

болевой синдром

Добрый, день. В 20 лет была проведена лапороскопия. Был поставлен диагноз эндометриоз матки и брюшной полости. Сейчас мне 33 года. Родился ребенок 8 лет назад. на протяжении всего времени очень беспокоят боли в области низа живота. Они усиливаются через 20 дней после менструации и сохраняются до наступления менструации. Боль усиливается когда наступает оргазм, минут через 5. Длится 10-15 минут. Болит весь живот, начинается тошнота, усиливается слюноотделение. я стараюсь уходить, что бы это не видел муж. Ни чего, что могло бы это объяснить врачи мне не говорят. Есть ли какие-то способы облегчить или совсем убрать эту боль.? Буду очень благодарна.
Здравствуйте. Это может быть проявлением рецидива эндометриоза. К сожалению эндометриоз часто повторяется, даже после операции.
Добрый день. То, что эндометриоз может проявляться после операций, мне известно. Мне делали повторную операцию 4 года назад. Была также лапороскопия. Очагов энтометриоза практически не было со слов врача, но были спайки. Меня больше интересует вопрос, почему появляется боль как я ее описывала ранее, по какой причине она возникает и как с ней бороться?
Здравствуйте. В данном случае назначется рассасывающая терапия (лидаза, лонгидаза), препараты для улучшения микроциркуляции (трентал, куранил), Витамин Е, и обезболивающие свечи (мовалис, вибуркол) - циклическая терапия. В большинстве случаев боли значительно уменьшаются.