Консультации / Кардиология

Экстрасистолы и беременность.

Здравствуйте. У меня беременность 12 недель. Рост: 166см. Вес- 50кг. Гипермобильность суставов. Беспокоят перебои в сердце. Холтер: (18.11.11г) Желудочковая эктопическая активность: зарегистрировано 1250 желудочковых парасистолических и сливных комплексов из них парных 80; максимальное количество желудочковых парасистолических комплексов в час-89. Суправентрикулярная эктопическая активность: зарегистрировано 48 предсердных экстрасистол. Изменение сигмента ST: ишемических изменений ST не выявлено. Заключекие: Желудочковая парасистолия. Редкая суправентрикулярная экстрасистолия Признаков коронарной недостаточности не выявлено. ЭХО: Не резко выраженные признаки дисплазиимитрального клапана с умеренным потокоммитральной регургитации. АХЛЖ. На ЭКГ за 18.01.12г: На вдохе зарегистрированы групповые политопные желудочковые экстрасистолы. P-0.08; PQ- 0.12; QRS - 0.1; Q-T -0.34. Ритм синусовый 80-75, ЭОС не отклонена. Можно-ли выносить и самостоятельно родить ребенка с таким диагнозом.
Здравствуйте! Выносить ребенка можно - под совместным наблюдением акушера-гинеколога и кардиолога. Насчет способа родоразрешения будет ясно ближе к родам - будет зависеть от градации желудочковой аритмии к этому сроку. А вообще, насчет групповых, да еще и политопных желудочковых экстрасистол нужно проконсультироваться с грамотным аритмологом, совместно определить тактику ведения беременности.