Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Герпес. Лечение.

Здравствуйте,Михаил Дмитриевич! Мне 18 лет. Женский пол. Раньше(года 3 назад) где-то 1 из 3-4 простудных заболеваний сопровождалась герпесом на губах(я занималась плаванием и простуды были довольно частым явлением). К врачам не ходила. Таблетки никогда не пила при герпесе,только мази(обычно зовиракс или ацикловир). Вот уже года 2(может больше) герпеса не было. Сегодня выскочил на губе(раньше тоже всегда был только на губах). Предполагаю,из-за затянувшейся простуды без нужного лечения. Скажите пожалуйста,какую мазь лучше выбрать(импортную или российскую)? посоветуйте пожалуйста конкретную? на что обращать внимание при выборе мази? стоит ли пить таблетки? если да,то какие? Спасибо! с Уважением,Юля
Добрый день. Вы отмечаете, что у Вас довольно часто рецедивирует герпес на губах, связываете это с переохлаждением. Это свидетельствует о том, что у Вас имеет место инфекция герпес вирусом скорее всего первого типа, но возможно он сочетается и с другими представителями этого типа вирусов. Поэтому я рекомендовал бы Вам обследоваться у специалиста на наличие вирусной инфекции, а также исследовать состояние иммунного статуса Вашего организма. Что касается лечения, то после обследования нужно провести курс противовирусной терапии, например валтрексом в таблетках. Местное лечение мазью зовиракс.