Консультации / Неврология

спастический тетрапарез

Здравствуйте.Моему ребенку 1г9месецев.Роды были тяжелые.Родился весом 3.950.Был выставлен диагноз асфексия тяжелой степени,сочетанная родовая травма головного и спинного мозга на уровне шейного позвонка.Состояние ребенка было тяжелым.Через 6 месяцев нам поставили диагноз миотонический синдром,наружная сообщающая гидроцефалия.В 9 месяцев сделали томографию,что показало дилятацию боковых желудочков 8мм.В 1г1месяц был поставлен диагноз ДЦП спастический тетрапарез.В 10месяца,он сомостоятельно переворачиволся, в1г3месяца он стал держать голову.Сейчас сидит опираясь на руки.при опоре встает,делает шаги,указывает на предметы,словарный запас 2 слова.при музыки пытается танцевать.Сможет ли мой ребенок догнать в развитии своих ровестников?Бывает ли видна на томографие травма которую он получил?
Добрый вечер! Отвечаю на Ваши поставленные вопросы: "Сможет ли мой ребенок догнать в развитии своих ровестников?" Ответ: Да,сможет при систематическом и комплексном лечении ребёнка. Я знаю конкретные клинические случаи снятия диагноза "ДЦП", при этом родители занимались с ребёнком ежедневно, на протяжении 15-17 лет, без выходных. "Бывает ли видна на томографие травма которую он получил" Ответ: да бывает. МРТ-это "зеркало" состояния головного мозга. С уважением, доктор Тараканов О.П.