Консультации / Психология и психиатрия

Как жить дальше?

Добрый день, Ольга! Надеюсь на Ваш добрый совет по такой ситуации. Два года назад узнала об общении супруга в «Одноклассниках» с «первой любовью» в течение 2-х лет. В своем сообщении ее подруге написал «Женился на К. (Т.В. вышла замуж) назло – глупо», а в сообщении для Т.В. – «Первая любовь самая крепкая, пронес ее через всю жизнь. Вижу сон, идем вместе, хочу тебя обнять, а ты исчезаешь». Сначала они общались через профиль детей подруги, затем она создала свой профиль со статусом «Я Вас люблю. Пишите», а он – «Пишите. Жду». Общались, флиртуя, особенно она (замужем, дочь, внук). В юности они дружили, но она одновременно встречалась и с другим парнем, и вышла за того замуж. Мы вместе 34 года, встретились через 2 года после его расставания с "первой любовью". До этой переписки я никогда не чувствовала присутствия в нашей жизни посторонней женщины. В период переписки муж часто сидел за компьютером до 2-3-х часов ночи,в отношениях появилась какая-то отчужденность, заметила, что при моем приближении переключает страницы. Если раньше делился тем, что писали друзья и родственники, то впоследствии очень редко делал это. После того, как вскрылась тайная переписка, муж назвал ее словоблудием, сказал, что всю жизнь меня любил, а с годами только больше, что был дурак, затеяв общение. Объяснил, что хотел показать ей, как у него благополучно сложилась жизнь (у нее два брака, в первом муж покалачивал, пил, а во втором - ревновал). По словам мужа все в прошлом, он к ней ничего не чувствует, а остается только уязвленная гордость, тем более что бросили его, а не он. Переписку сразу прекратил, да и вообще не заходит в «Одноклассники». Отношение ко мне всегда было заботливое, бережное, двое сыновей радуют. Но исчезло чувство того счастья, удовлетворения прожитой жизнью («брак назло кому-то»), полного доверия, ощущения рядом родного человека, которое присутствовало раньше, хотя муж как всегда очень предупредителен во всем.Снова появились в общении прикосновения, поцелуи, объятия. Внешне я стараюсь общаться с мужем как прежде, но в сердце постоянно боль и обида, что мной просто лечили сердечную рану. Я не могу забыть слов любви, обращенных к другой женщине спустя столько лет! Пока не было социальных сетей, все действительно оставалось в прошлом и никого не тревожило. Душевность, нежность, доверие, ощущение, что этот человек не предаст, ушли, появились разочарование, настороженность и ожидание выпадения очередного скелета из шкафа. Меня угнетает постоянное пережевывание мною открытия, что в жизни мужа существует другая значимая для него женщина, которую он помнит и при первой возможности возобновил с ней тайное общение.Это не дает полноценно жить и работать. Посоветуйте, пожалуйста, каким образом изменить мое отношение к его переписке (обида, разочарование в нем).Как жить дальше? С уважением и надеждой на помощь, Ирина
Здравствуйте, Ирина. Ох, уже эти социальные сети!! Сколько ясности они внесли в вопросы, которые лучше бы оставались скрытыми! Ирина, в сердце любого мужчины остается место (иногда крохотное, иногда не очень) для всех тех женщин, которых он когда-то любил. Точно так же, как в сердце каждой женщины есть место для тех, кого когда-то любила она. Иногда говорят: «бывших мужей не бывает», то есть даже после расставания (если конечно оно не было очень травматичным) человек может испытывать нежность к бывшему партнеру, и при этом быть преданным своему новому избраннику. Возможно, что начав общаться с первой любовью и, таким образом, реализовав скрытые желания, муж осознал, что его реальный выбор – это Вы. Иногда происходит переоценка текущих супружеских отношений после того, как один из партнеров сможет, пусть виртуально, попробовать, как говорится, «сходить налево». Как я поняла, Ваш муж отказался от общения с этой женщиной ради Вас. Может, Вы сможете его простить за то, что у него большое сердце, в котором остается крохотная память о его первой любви?