Консультации / Отоларингология

ангина или???

Иван Васильевич, здравствуйте!! дело в том, что я с 5-ти летним сыном из Москвы переехала в Анталию в надежде, что он будет меньше болеть - в Москве болел очень часто по 8-10 раз за год, антибиотики приходилось давать не часто 1-2 раза в год. В Анталии оказалось все тоже не очень радужно((( в середине сентября простудился: сильный насморк был, я ему промывала нос и , видимо, намыла в уши((( в результате отит, пришлось давать антибиотик (флемоксин солютаб 5 дней)....через 2 недели после выздоровления опять поднялась температура больше 39 (надо заметить, что сын у меня болеет с температурой 40, судорог, слава богу не было никогда), признаков простуды никаких, только в горле белый налет (посмотрела в интернете фото - похоже на танзиллит (ангину), плюс жаловался на шейные лимфоузлы, вялость, видимо, все тело болело, НО БОЛЕЙ В ГОРЛЕ НЕ БЫЛО...пошли к местному врачу (надо сказать, что у них тут на все одно лечение -антибиотики), взял мазок из горла , стрептокок не обнаружили. Назначил Супракс. Я категорически против частого приема антибиотиков, ждала 4 дня в надежде, что сами справимся, но температура не спадала....пришлось давать Супракс....И вот прошло только 3 недели после Супракса...и снова заболел((( темп. колеблиться от 37.7 до 38.4, утром было 36.6, жаропонижающее не даю, в горле опять налет, но чувствует себя хорошо, не на что не жалуется...полоскаем горло ромашкой и ротоканом, пьет много чая с лимоном...опять идти к местному врачу?? я точно знаю, что назначение будет антибиотик... я с ужасом думаю о том, что придется за 2 месяца 3-й раз давать антибиотик!! подскажите. пож, стоит ли подождать? может ли быть ангина без болей в горле??
Ангина может протекать без болей в горле, но такое частое ее рецидивирование наводит на мысли, что всему виной не бактерии, а вирусы (кстти, за это говорят и высокая температура, и белый налет в горле). Таким образом, вам необходимо для того, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. обследоваться на вирусы Эпштейна-Бар и цитомегаловирус. Чтобы это обследование назначили бы местные врачи (я так понимаю, что вы сейчас все еще находитесь за границей), спросите у доктора, не предполагает ли он мононуклеозоподобный