Консультации / Хирургия

коллоидный рубец

Здравствуйте! Мне 34 года. После удаления атеромы на плече образовался коллоидный рубец (операция была в 2006 г). Повторная операция ситуацию не изменила (шов остался таким же безобразным). Но больше меня беспокоит его болезненность и зуд. Читала, что эти симптомы и являются особенностями такого шва. Подскажите, можно ли хоть на какое-то время избавить себя от этих периодически мучительных болей.
Дело в том, что кожа у каждого человека индивидуальна. Есть склонная к появлению келоидных рубцов кожа, и сделать что либо невозможно. Попробуйте применить местно гормональные мази (целестодерм), при их неэффективности, обратитесь к дерматологу или косметическому хирургу.