Консультации / Дерматология и косметология

красные пятна у ребенка

У моего ребенка красное пятно на затылке у основания черепа диаметром около 5-ти см. Оно было и у новорожденного. Врачи говорят, что это родимое пятно (может и пройдет со временем). Сейчас ребенку год и 3 месяца. Пятно не проходит. Оно то бледнеет, то краснеет ещё больше и увеличивается. Ребенок постоянно его чешет. Начинаю переживать, что не всё так безоблачно, как говорят врачи.
Скорее соглашусь с врачами. Локализация - распространенная ( у одной из моих дочерей - ровно в этом же месте ). Надо вовремя перестать волноваться об этом, чтобы волнение Ваше со временем не стало комплексом Вашего ребенка. Зуд в этом месте может быть связан с другими причинами (например - раздражение от остатков стир. порошка на наволочке). Не стоит сбрасывать со счетов и то, что кожа в области пятна сама по себе более чувствительна. Наблюдение же периодически докторами - целесообразно. Здоровья Вам и Вашему ребенку!