Консультации / Гинекология

Боль в области яичника

Здравствуйте! Мне 25 лет, замужем, беременности не было. Периодически беспокоит неприятная боль в области правого яичника. При осмотре врач нащупал уплотнение с предположением кисты. На узи сказали, что признак поликистозного яичника, хотя самой кисты в данный момент нет (сказали, что при осмотре врач мог ее раздавить просто (осмотр врача и узи были в один день)), а вот сам яичник немного увеличен. Раньше мне также ставили диагноз функциональной кисты. Врач посоветовала попринимать гормональный препарат в течение 6 месяцев. К таким препаратам отношусь отрицательно, поэтому не стала к ним прибегать. Как можно решить мою проблему с болями и самой кистой, не применяя гормональных препаратов? Как может киста сказаться в будущем на беременности? Спасибо!
Прежде чем приступить к лечению необходимо выявить точный диагноз - характер кисты - функциональная киста или кистома, дермоидная или эндометриоидная, СПКЯ или мультифолликулярные кисты яичников и т.д.