Консультации / Гинекология

Помогите понять результат узи,

Здравствуйте! Помогите понять результат узи, делала его т.к тест показал 2 полоски Первые день последних месячных 03/01/2012, день цикла 31. Матка к переди, размеры: 46х33х39мм, структура миометрия: однородная. М-эхо ровное, структура эндометрия однородная. Толщина эндометрия 9мм. Правый яичник обычной эхоструктуры, размерами 28х17 мм. Правая маточная труба не визуализируются. Свободная жидксть в позадниматочном пространстве не визуализируется. Визуализация органов малого таза удослетворительная. Слева от матки определяется образвание размерами 26х25 мм. Тип: 1 А. Строение: Кистозное Структура: анэхогенная. УЗ-картина : простая киста. Заключение: Ретенционное образование левого яичника
Добрый день. Ретенционная киста - это временное доброкачественное образование (либо фолликулярное, либо киста желтого тела). Причинами могут стать: воспалительный процесс матки, придатков, аборты, прием оральных контрацептивов и др. Препятствий для имеющейся или планируемой беременности не представляет. Данный процесс подвергается лечению, в большинстве случаев гормональными препаратами, физиолечение, противовоспалительная терапия. Если же образование более 5-6 см, то оперативное лечение неизбежно. Возможно осложнение данного процесса (например, перекрут ножки кисты, кровоизлияние в кисту и др.). Возникнут вопросы, задавайте.