Консультации / Маммология

ОЩУПЫВАНИЕ

Я была у онкологов двух с болячкой на голове и заодно спросила про рак груди (наследственность). Они ощупали тщательно и сказали все хорошо. Так я вот думаю, вроде бы такой осмотр достоверен на 5-10 день цикла а у меня тогда 14 день был, что там нашупаешь. Правильно ли я сомневаюсь? И второй вопрос - хочу через пару месяцев попасть на маммографию - какая лучше покажет - обычная или цифровая? И правильно ли я считаю что маммография - это самый точный метод определения рака на ранней стадии лучше чем всякие ощупывания?
Здравствуйте, конечно лучше проходить осмотр и все обследования молочной железы в первой половине цикла, поэтому говорить, что осмотр на 14-й день бесполезен - неверно. Плюс, следует помнить, что врач может осмотреть Вас на любой день цикла, и если что-то будет е так, пригласит Вас придти на 5-7 день после начала месячных. Маммография цифровая дает лучшее изображение, и конечно лучше, чем простая. Действительно, этот метод позволяет диагностировать даже не пальпируемые образования, размером 5 мм.
я забыла уточнить другой вопрос. была то я по направлению с болячкой на голове. она была раньше на ощупь как сухая болячка на коленке. а на вид парикмахеры говорили что у вас родинка. так было 3 года. а после трех лет она резко увеличилась в 2 раза и стала на ощупь как гладкая шишечка. так я была у двух онкологов. один поставил диагноз "кератома" и пригласил вырезать в течении года. а другой поставил диагноз "невус" прописав клотримазол 1% 14 дней. как думаете - это точно не злокачесвенная онкология?
Для уточнения диагноза Вам надо удалить это образование, тем более, что оно выросло за последнее время.