Консультации / Педиатрия

пупочная грыжа

здравствуйте, моему сыну 1,5 года, в 6 месяцев мы обнаружили, что у него пупок выпирает, сначала врачи говорили, что все нормально, а потом, что это пупочная грыжа. До года мы носили пояс и заклеивали пупок лейкопластырем, в год другой хирург сказал, что все нормально, хотя небольшая грыжа осталась, а сейчас опять, уже третий хирург, говорит, что если само не пройдет, то сделаете операцию после трех лет, да и никаких проблем, а если беспокоить не будет, то вообще ничего не надо. Что делать, кого слушать???
Пупочные грыжи у детей не требуют НИКАКОГО лечения, к 5-6 годам в большинстве случае грыжи самостоятельно исчезают. Операцию можно сделать в более старшем возрасте (после 10-12 лет) под местной анестезией амбулаторно. Подробнее http://www.fimozov.net/diseases/umbilical_hernia.htm