Система Мирена
анонимно
Здравствуйте, мне 39 лет. Последние два цикла были продолжительностью 42-43 дня. На 16 день месячного цикла результаты УЗИ – матка 5.6х5.0х4.9, миометрий с очагами микоматозной трансформации до 0.5см в небольшом количестве. Толщина эндометрия – 1см, правый яичник – 3.2х2.8 фолликулярные полости 0.4-0.6см, левый – 3.1х2.6 с желтым телом -1.2 см. Спайки в малом тазу слева. УЗИ молочных желез –множественные кисты от 0.5 до 2.3 см. Результаты крови на гормоны на 16 день цикла: тестостерон – 0.229 нг\лп (норма 0.06-0.82),ФСГ – 14.4МО/л (норма 1-8), пролактин -4.8нг/мл( норма 2.8-12.3), прогестерон -10.0нг/мл (норма 2.5-25), ТТГ-3.11 (норма 0.25-4.2 мкМЕ/мл). Хочу поставить систему Мирена . Скажите , возможно ли при мастопатии и таких анализах ее использование, не влияет ли она отрицательно на молочные железы, и если есть необходимость , какие обследования еще пройти? Спасибо.
Отвечает Несяева Елена Владимировна
гинеколог-эндокринолог

Здравствуйте. Мирена влияет только на эндометрий и, отчасти, миометрий. Системного эффекта, в том числе, на молочные железы, она не оказывает. Перед введением спирали необходимо сдать мазок из влагалища на флору.
анонимно
На какие проблемы может указывать повышенный ФСГ в моем возрасте? Какие анализы дополнительно необходимо сдать на определение причин гиссуризма (в моем случае)? Спасибо.
Несяева Елена Владимировна
Здравствуйте. Повторите анализ крови на ФСГ на 2-7 день от начала менструации. Если он окажется повышенным, речь будет идти об угасании функции яичников. Для уточнения фолликулярного резерва яичников можно сдать анализ крови на АМГ. Проверьте уровни ДГЭА-С и 17-ОН-прогестерона.