Консультации / Проктология

Рак или гемморой?

Здравствуйте Михаил Дмитриевич! Мне 26 лет, пол женский. Столкнулась с геммороем после родов, но особо не беспокоил поэтому пару раз пустила свечи и все. но спустя 5 лет появились кровяные выделения при дефекации и небольшие болевые ощущения. Думала пройдет, но не прохождило. Попускала свечи Релиф все прошло. Потом через две недели снова. Сейчас соблюдаю диету много пью. в принципе не беспокоит, но меня не оставляет мысль о раке! очень переживаю! проктолага в городе нет. есть ли какие - нибудь характерные черты у рака?
Добрый день. У колоректального рака нет специфичных симптомов, было бы все просто. Но я не вижу повода для беспокойства. Во первых ваш возраст не характерен для рака. Во вторых, почему у больных существует только два варианта - либо геморрой, либо сразу рак? Не "обижайте" еще криптит, гипертрофированный анальный сосочек, анальную трещину, бахромки... Рак не болит. Так что выкиньте из головы дурные мысли, не это не повод для полного релакса. Надо выяснить причину вашего дискомфорта, для этого нужно показаться хотя бы хирургу, пусть он не проктолог, но худо бедно что то понимает в проктологии. Во вторых, если хотите опишите но более подробно ваши ощущения, без излишней детализации лечения, самолично установленных диагнозов и прочей шелухи. Меня интересует, что, где, когда как и чем проявлялось. Максимум описания клиники, а не всего остального. И еще раз - рака у вас на 99,9% нет. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.
Спасибо Михаил Дмитриевич успокоили! А симптомы следущие: небольшие болевые ощущения при стуле, и появление кровянных выделений (алых), непосредственно тогда когда беспокоит. Сходила к хирургу, как вы посоветовали, она даже смотреть не стала - сказала точно гемморой.Сейчвс пью Детралекс по 1 таблетки 2 раза и предложила ректоскопию (ну чтобы меня успокоить) ,но делать не хочеться - процедура очень неприятная.
Симптомы больше характерны для анальной трещины или криптита. В первом случае ректоскопия будет болезненна. А обращаться лучше к специалисту по заболеваниям прямой кишки - проктологу, а не к хирургу. Никому же не придет в голову идти подбирать очки к гинекологу. Попобуйте масляные микроклизмы перед стулом и мазь Ультрапрокт или Ауробин 2 раза в сутки. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.