Консультации / Гинекология

Вентрикуломегалия плода.

Здравствуйте! у меня срок беременности 31 неделя. сегодня на узи поставили диагноз Вентрикуломегалия плода. боковые желудочки мозга расширены з.рога=8,0 мм. тела=11,0 мм.не объяснили мне ничего я ужасно напугана. от чего такой диагноз? что могло повлиять на мою малышку? весь срок до 31 недели все идеально даже анализы. ни каких проблем не было. расскажите пожалуйста что это значит и какие последствия этого диагноза..Заранее огромное спасибо.
Аентрикуломегалия - это изменение желудочковой системы мозга, при котором увеличение размеров боковых желудочков мозга не сопровождается увеличением размеров головы плода, в отличие от гидроцефалии. При вентрикуломегалии ширина боковых желудочков обычно составляет от 10 до 15 мм. При обнаружении вентрикуломегалии пренатальное обследование должно включать не только подробное ультразвуковое исследование всех анатомических структур, но и кариотипирование плода. Неблагоприятный прогноз при вентрикуломегалии в первую очередь отмечается в случаях сочетанных аномалий, хромосомных аномалий и при выраженном расширении желудочков.