Консультации / Отоларингология

аденоиды

Здравствуйте, доктор. У дочки в 2 года и 7 месяцев (октябрь) были обнаружены аденоиды 2 степени, гайморит и отит. После антибиотиков (аугментин и сумамед) пропили курс лимфомиазот, цитовир, ликопид. Хочу избежать операции. Прочитала, что нужно "накормить" иммунитет. Придумала вот такой курс: алфавит 4недели - цветочная пыльца 2недели - сок облепихи, рыбий жир, аквадетрим 2 недели - витаминная смесь сухофрукты, орехи, лимон - 2 недели - цветочная пыльца 2 недели и т.д. Каждый день ингаляция прополис. питание - мясо, рыба, творог, яйца., крупы - каждый день. в мае - июне по плану море недели на 3. Достаточно ли этого или этого?
Здравствуйте! из всего Вами перечисленного поддержу только поездку на море, лучше всего выезжать в осенне-зимний период, так как летом и в нашем климате аденоиды несколько уменьшаются, так как снижается общая заболеваемость. желательно вывозить ребенка на море (если есть возможность) 2 раза в год. Лимфомиозот и другая гомеопатия в совокупности с топическими кортикостероидами являются золотым стандартом лечения аденоидов, иммунотропные препараты снижают риск респираторных заболеваний и также влияют на состояние аденоидов. Эффективность перечисленных Вами средств народной медицины и диеты на аденоидную ткань не доказана!