Консультации / Проктология

болезненная дефекация

Добрый день! Мне 25 лет,пол женский. Года 2 страдаю периодическими запорами(то есть хожу в туалет в среднем раз в 4 дня). Иногда ( редко) дефекация бывает болезненной и замечаю кровь(чуть-чуть) на туалетной бумаге и потом(после дефекации_) сохраняется жжение в области анального отверстия. Недавно в душе нащупала маленький бугорок(правда в зеркале ничего не было такого,может просто придираюсь) на который когда надавливаешь чуть пощипывает. Еще,где-то неделю последнюю во время дефекации бурлит живот,гудение какое-то (это нормально?). Скажите,требует ли мое состояние похода к врачу? Или можно как-нибудь самой себе помочь? Недавно делала полное обследование организма( кровь,моча,УЗИ брюшной полости и тд) Все было в норме. Но вот эти симптомы беспокоят(особенно запоры,ведь питаться стараюсь нормально,двигаюсь много)Спасибо заранее!
Добрый день! Вначале необходимо определиться с определением запора. Запором называется дефекация при которой каловые массы имеют консистенцию плотную, сухую. То, что Вы ходите в туалет раз в четыре дня называется отсутствие стула в течение 4 дней. Такие симптомы как, жжение, выделение крови, возможны при следующих заболеваниях: геморрой, трещина анального канала, криптит, папиллит, язва, эрозия прямой кишки. Чтобы поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечения необходимо пройти обследование у врача проктолога, которое включает в себя пальцевое исследование анального канала, аноскопию, ректоманоскопию. Что касается проблемы отсутствия стула в течение четырех дней, необходимо обратитьсч к гастроэнтерологу и пройти обследование для выяснения причины такого длительного отсутствия самостоятельного стула. Как правило, такое обследование включает в себя анализы кала, биохимический анализ крови, ирригоскопию, колоноскопию. Только после этого врач порекомендует схему лечения такого состояния работы кишечника.