Головные боли
анонимно
Здравствуйте!Мне 33 года,я подскользнулась и упала ударяясь об землю затылочной частью головы,при ударе я на 15 минут потеряла зрение,начало тошнить,головокружение,рвота,головные боли....я вызвала скорую где мне предварительно поставили диагноз сотрясение гол.мозга.Но в больнице врачом нейрохирургом был поставлен диагноз ушиб костной ткани и все.Боли он мне сказал,что это внутри черепное давление,уверяя при этом что сотрясение рассасывается само по себе через 2 дня.Отправил домой пить обезболивающие.Головные боли не проходили,становились еще сильнее когда вечером ложилась спать.И я сделала МРТ головного мозга, поставили диагноз:Наружняя гидроцефалия.Вилизиев круг незавершен за счет аплазии задних соединительных артерий.Подскажите пожалуйста что это такое?Это лечиться?Знаю только одно,что гидроцефалия это скопление житкости.
Отвечает Мальцев Игорь Федорович
невролог

Здравствуйте, успокойтесь пожалуйста. В вашем описании очень много эмоций. Во первых подробно объясните фразу потеряла зрение на 15 минут. Как это появлялось, вы вообще ничего не видели, видели часть предмета, видели рвсплывающиеся предметы, видели как в трубу или у вас потемнело в глазах? Это состояние длилось в течение 15 мин или вам кажется, что прошло 15 мин? Теряли ли вы сознание и память после падения, насколько времени? Наружную гидроцефалию описывают в 8 из 10 случаев МРТ обследования даже при отсутствии жалоб, незавершение Вилизиевого круга является одним из вариантов его строения, т. е. нормы. Вы за 33 года уже адаптировались к своему Вилизиеву кругу. Относительно дальнейших действий, сначала ответьте на вопросы. С уважением И. Ф.