Консультации / Аллергология и иммунология

Отек Квинке

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: У меня в ноябре ночью произошёл отёк языка. Скорая поставила отёк Квинке. Параллельно болела фарингитом. Отоларинголог прописал антибиотик азитромицин. Через неделю отёк повторился только уже щеки и маленький язычок. Положили в больницу, через пару дней выписали с улучшением. Спустя месяц обратилась к аллергологу. Сделали кожные пробы на аллергены. На пищевые ничего не показало, а только на пыль. Затем запустили аллерген через нос. В результате вечером меня стошнило желчью и на утро снова отек язык на следующее утро - отек языка. Через некоторое время начали лечение аллергенами. После первого укола давило в груди, было трудно дышать. Сказала про реакцию врачу.Далее уменьшили дозировку аллергена. Появились высыпания в области живота, рук, шеи. Через 1,5 суток опять отёк языка... Сейчас сдала кровь на пыль. Хочу спросить, возможна ли такая реакция на пыль вообще? А то я сомневаюсь. И может ли быть, что пробы просто не показали ничего, а на самом деле что-то есть? Подскажите, пожалуйста, что дальше делать... я в растерянности уже два месяца на жесткой диете. Боюсь что-либо съесть. Заранее большое спасибо!!!
Отек Квинке на домашнюю пыль явление редкое, чаще аллергия на домашнюю пыль проявляется в виде аллергического ринита или бронхиальной астмы. Есть определенные схемы обследования больных с отеком Квинке. Обследование направлено на выявление заболеваний внутренних органов, которые могут вызвать появление отека Квинке. Диету соблюдать при аллергических заболеваний нужно всегда. IgE вы уже сдали. Подумайте, не принимаете ли вы какие-то лекарства, БАДы, травы, которые могут вызвать отек Квинке. Посоветуйтесь еще раз с врачом. А на случай непредвиденных ситуаций при себе хорошо иметь мощный антигистаминный препарат (например, Эриус).