Резко ухудшилось зрение

анонимно
Здравствуйте!Полгода назад заметил резкое ухудшение зрения.Стал плохо видеть вдаль.Все двоится и расплывается,в глазах чувствую какой то дискомфорт и усталость.Это явление не постоянное,иногда то лучше то хуже.Если смотрю прямо в даль,все плывет,если как бы из подлобья,то вроде лучше.Забыл сказать,два года назад,меня здорово ослепило,секунд 5 перед глазами - белый экран,потом зрение вернулось и жалоб не было.Был у врача,она посмотрела глазное дно,говорит все в порядке,но нужно пройти полное обследование в клинике,но проблема в том что живу в северном поселке,сообщение с областным центром-только самолетом,билет очень дорого стоит.Работаю водителем,мне таких денег не собрать.Слышал где то про очки-тренажеры,могут ли они мне помочь?

Отвечает Пашинова Надежда Федоровна
офтальмохирург
Здравствуйте! На Ваш вопрос можно ответить только после осмотра! Так как данные жалобы могут соответствовать самым разным заболеваниям. Очки-тренажеры помогают снять усталость, но не устраняют причин заболеваний. Осмотр офтальмолога в Вашем случае обязателен.

анонимно
Извините,тогда задам еще один вопрос.Не могут ли мои проблемы со зрением быть связаны со злоупотреблением табакокурения?Мне 25 лет,10 из которых я являюсь злостным курильщиком.Как перенервничаю на работе,выкуриваю по полторы пачки в день,именно в эти дни и замечаю упадок зрения.На следующий день с утра вроде все нормально.Возможно это и совпадение,но все же..Заранее спасибо за ответ.

Пашинова Надежда Федоровна
Здравствуйте! И все же, на Ваш вопрос можно ответить только после обследования! Курение хоть и сказывается негативно на сосудистом тонусе и питании тканей, однако утверждать, что причина только в нем - маловероятно.