Консультации / Проктология

Небольшое кровотечение

Здравствуйте, доктор. У меня проблема следующего характера, переиодически возникают небольшие кровотечения при дефекации. Обычно у меня стул средний - и не жидкий и не твердый, а когда бывает твердый, то появляется небольшое количество крови. Я применяю свечи на основе экстракта красавки (бетиол) все проходит. Обычно кровь выделяется без болей, но иногда бывают неприятые ощущеия. Снаружи никаких видоизменений кишки нет - ни шишек ни узлов. Я мужчина, мне 43 года, а эта проблема у меня уже лет 10. К врачу все никак не соберусь. Скажите, доктор, что это у меня может быть, может какая то трещина, которая переиодически лопается. Если это трещина, то не опасно ли это? Спасибо.
Здравствуйте, наиболее вероятно, что такая клиника связана с хронической трещиной или внутренним геморроем. Лечение этих заболеваний должно проводиться проктологом после несложного обследования. Трещины могут давать гнойные осложнения, геморрой склонен прогрессировать. В литературе описаны случаи развития рака анального канала при длительном существовании трещин. Без помощи врача специалиста - лечение может быть не правильным. Если решение ликвидировать проблему принято - не следует затягивать с консультацией специалиста! С уважением, Евгений Головко, врач-консультант, здоровье@mail.ru