Консультации / Гастроэнтерология

Недостаточность кардии. Хронический гастродуоденит.

Уважаемый доктор! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: обратился к врачу с жалобами на тошноту, ощущение тяжести и отрыжку после приемов пищи, изжогу и прочими проблемами пищеварения(обратился к врачу я ,спустя несколько недель от начала появления симптомов). С детства у меня хронический гастрит. Мне была назначено диета, а так же 10 суток Энзистал(во время еды) и Гевискон (за 20 минут до еды), через недели две была сделана гастроскопия и прописаны 2 недели диеты, Париет (Pariet) 0.02 1 раз в день в течении месяца и Урсосан 3 раза в день, так же в течении месяца. Результаты гастроскопии: Пищевод свободно проходим, слизистая его розовая. Кардия не смыкается, полностью. Желудок хорошо расправляется воздухом, в его просвете прозрачный секрет, складки эластичные, извитые, перистальтика прослеживается во всех отделах, угол желудка без особенностей, слизистая диффузно гиперемирована, рыхлая. Привратник проходим. Луковица ДПК не деформирована, слизистая ее очагово гиперемирована, рыхлая. Постбульбарный отдел без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: недостаточность кардии. Хронический гастродуоденит. Так же анализ крови показал общий билирубин 31,30, прямой билирубин 10,80 и общий белок 85,0. В интернете я прочитал, что хронический гастродуоденит лечится годами, при строгой диете, ограничении физических нагрузок и периодических обострениях, с постельным режимом.. а тут 2 недели диеты и месяц лекарств. Что вы об этом думаете? и еще, можно ли с этим диагнозом, принимая Париет и Урсосан - пить еще и витамины Vitrum vision forte? Заранее спасибо за ответ =)
Я бы посоветовала Вам принимать так же ганатон по 1 табл. 3 раза в день в течение месяца. Изменения в желудке незначительные, но диету соблюдайте в течение 2-3 месяцев. Сдайте, так же анализ крови на определение функции печени: АЛТ, АСТ, ГГТП, так как у Вас есть повышение билирубина. Сделайте УЗИ органов брюшной полости. Гастрит не лечится постельным режимом, ограничением физических нагрузок. Витамины принимать можно. Препарат рецептурный, обратитесь к Вашему доктору, что бы он выписал Вам рецепт. гепатолог Степанова Т.В.