Консультации / Отоларингология

головокружение от электрофореза с димедролом (и чем-то ещё)

здравствуйте! у дочери (5 лет) насморк долго не проходит, уже 3 раза были у ЛОРа, назначали прогревания, масло туи в нос капать, фенкарол - не помогло. Сегодня опять были на приёме, назначили электрофорез с димедролом и call2 эндонод( или эндоноз - не знаю, верно ли написала, как разобрала), сразу сходили, сделала прогревание 1ый раз - вышла из кабинета дочь покачиваясь! Я расспросила её, она сказала, что голова начала кружиться ещё во время процедуры! Подскажите, пожалуйста, стоит ли ходить на этот электрофорез?!
Затруднение дыхания связано с отеком слизистой оболочки носа, но у слизистой носа общая венозная система с основанием черепа, поэтому резкое изменение кровяного давления в полости носа действительно может вызывать головокружения. Таким образом, вам лучше всего будет заменить электрофорез на процедуры, действующие пусть не столь быстро, но мягче, например на лазерную терапию или фонофорез с гидрокортизоном на слизистую оболочку носа. Обязательно обсудите это с ЛОР-врачом, он поможет в выборе другого, не приводящего к головокружениям, метода лечения
Консультация врача отоларинголога на тему «головокружение от электрофореза с димедролом (и чем-то ещё)» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 февраля 2012
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.