Консультации / Офтальмология

Что значит рецепт для очков OD sph прочерк cyl-0,5 ax10; OS sph+0,5 cyl-1 ax175. Пожалуйста, помогите разобраться, нахожусь за границей, самой разобраться трудно и сопоставить с российскими терминами объяснения людей здесь!

Здравствуйте, мне 23 года, нахожусь на стажировке за границей, очки с собой не взяла, так как уже года 2-3 не носила их, хотя у меня с рождения был дальнозоркий астигматизм наследственный. В последний раз в России мне давали очки на простом языке для дальнозоркого астигматизма 1глаз +1,другой +1,5, цилиндры не помню. А здесь из-за интенсивной работы за компьютером стали уставать глаза, решила обратиться к врачу, он выписал рецепт со следующими данными: OD sph прочерк cyl-0,5 ax10; OS sph+0,5 cyl-1 ax175. Другая страна, другие термины. Из рецепта не могу понять, как изменилось мое зрение с последнего раза и какой диагноз сейчас по данному рецепту получается. Не понимаю даже, плюсовые дали очки или минусовые. Пыталась разобраться сама, но со всеми этими транспозициями, транспонированными рецептами и знаками цилиндров совсем запуталась, и спросить сложно, так как и к врачу попасть не так просто (заморочки со страховкой и т.д.) + термины все равно на другом языке(не русском и даже не на английском). А не зная диагноза, очки даже надевать как-то сташно...и в Россию вернусь только через полгода, а работать по-прежнему на компьютере надо будет около 10 часов в день с небольшими перерывами. Поэтому хоть какую-то поддержку-защиту глазам оказывать хотелось бы. Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Здравствуйте! "OD sph прочерк cyl-0,5 ax10; OS sph+0,5 cyl-1 ax175" ОD- правый глаз sph - сферическое стекло (для коррекции близорукости/дальнозоркости) cyl - цилиндрическое стекло "минус" - минусовая рефракция (близорукость) 0,5 - пол диоптрии ах - ось цилиндра 10 - градус оси цилиндра на левом глазу аналогично правому. Возможно, из-за зрительного напряжения развился спазм аккомодации, и поэтому плюсовое стекло поменялось на минусовое. Пользуйтесь предложенной коррекцией, по приезду, проведите исследование рефракции в условиях циклоплегии.