Консультации / Проктология

реконструктивная операция по удалению колостомы

Здравствуйте! мне в 2006 г. сделали операцию - онкология - колостома. Культя 2.5-3 см. Тонус сфинктера нормальный (так написали при годичной проверке при колоскопии). На культе лучевой проктит (шрамик 1 см) - был свищ после операции. Сопутствующие болезни - сахарный диабет 2 типа, гипертония, от которых пью таблетки и в общем они меня сильно не беспокоят. Мне 57 лет. Возможна ли мне в моем случае рекоструктивная операция по восстановлению проходимости? Если да - то сколько все это в общей сложности стоит? --- Здравствуйте, Михаил Дмитриевич! мне в мае 2006 г. сделана операция - онкология 2 ст- колостома. Проведена обструктивная резекция прямой кишки с выводом колостомы. Культя 2.5-3 см. Тонус сфинктера нормальный. Каждый год проверяюсь - чисто. Сопутствующие заболевания - сахарный диабет 2 гр., гипертония наследственная, но они меня сильно не беспокоят - поддерживаю таблетками на уровне. Мне 57 лет. Вопрос - возможна ли мне в моем случае удаление колостомы и восстановительная операция? Очень устала жить так. Заранее вам благодарна за ответ. Галина Михайловна. --- Спасибо Вам за ответ. Я уже писала в институт колопроктологии, первый ответ был, что да, возможно и даже выделяется квота. Во втором ответе уже, что при таких сопутствующих болезнях - очень рискованно, вообще при такой операции делается сначала резервуар, но оставляется временно колостома, потом при нормальном течении - удаление колостомы. Какой процент риска? Возможно я задаю глупый вопрос - все индивидуально, но все же - рисковать или ходить так ...
Добрый день! При компенсированных сопутствующих заболеваниях возможно выполнение реконструктивной операции на толстой кишке. Обратитесь в специализированный колопроктологический центр для выполнения подобной операции.
Добрый день! Напоминаю свой ответ. При наличии сопутсвующих заболеваний в стадии компенсации, то есть нет осложнений этого заболевания, и вы принимаете соответствующую данному заболеванию поддерживающую терапию, выполнение реконструктивной операции возможно. Перед операцией Вам необходимо получить консультацию узких специалистов, которые и оценивают степени риска и дают соотвествующее заключение. Например, при Гипертонической болезни заключение звучит так: Гипертоническая болезнь II стадии. Степень АГ 2. Атеросклероз аорты, сонных артерий. Риск 3 (высокий). По такой формулировке диагноза становиться понятно, что риск осложнений данного заболевания несет угрозу для жизни больше, чем целесообразность выполнения данного оперативного вмешательства.