Консультации / Психология и психиатрия

не могу понять мужа

Здравствуйте, Анна Георгиевна! Помоги понять загадочную мужскую душу...Отношения с молодым человеком начались ещё в институте лет 5 назад, все было прекрасно и все окружающие ждали свадьбы. Мы имели примерно одинаковое представление о свадьбе, у нас были общие планы на жизнь, да и вроде отец его намекал, что пора уже бы и внуков. Но после окончания института молодому человеку пришлось уехать в другую страну на работу, получалось он раз в 2 месяца приезжал на 2 недели домой, отношения продолжались. Я просила взять меня с собой и он тоже этого хотел. Он выхлопотал для меня место в своей фирме и я приехала к нему. Бросила маму, друзей, работу и поехала к чёрту на кулички. Когда он звал меня - предполагалось, что мы будем жить семьёй. В моём понимании семья - это всё общее, бюджет общий, интересы всех в семье учитываются, но всё оказалось не так. Получается мы живём вместе (квартиру нам снимает фирма), но по сути только спим в одной кровати. Обеспечивать меня он не обеспечивает, всё, что у меня есть я купила на свои деньги, на подарки складываемся поровну и т.д.Кормят нас в столовой от фирмы, так что на продукты расход не большой, но я тоже вскладываюсь - покупаю некоторые продукты и.д. И так уже два года! Кроме того на молодого человека имеет очень большое влияние его отец!!! Скажем прямо - работать он уехал за пределы РФ только потому, что ему отец место уже заготовил, отец строит дом и соответственно все деньги "мужа" идут на этот дом, все разговоры по поводу общего бюджета муж избегает, говорит, что сейчас нет денег и т.д. Вообще отец у него деспотичный и привык командовать, с мужем обращается как с ребёнком, постоянно указывает что ему делать, при том, что когда он просит совета - отец ему говорит "делай что хочет!" и всё. И всё бы ничего, но получается что я его семьёй не являюсь официально и получается обо мне заботиться не надо?! Однако, дом, который я упомянула выше, отец строит его для всей своей большой семьи в том числе в приоритете для моего "мужа" и для меня, но я жить с ними не хочу, я много раз озвучивала свою позицию мужу, но она остаётся не услышанной. Он говорит, что хочет сам жить отдельно, но у него зарплата не позволяет. по поводу оформления отношений - опять говорит, что нет денег на жильё. Я нервничаю из-за неопределённости, постоянно срываюсь, мы скандалим...ещё эта работа, хотим искать работу дома, но отец говорит, что мы ничего не понимаем, мы глупые и грозит мужу что он не сможет прокормить семью, если сменит работу. Вот и получается, что мы спим в одной кровати, а живём раздельно, как следствие когда приезжаем домой живёт каждый в своей семье. В мае муж планирует делать операцию на зрение и остататься дома работать, отец против, считае это юношеская горячка, но муж расцениет вроде все объективно, так как существование фирмы подходит к концу и через несколько лет надо будет хочешь не хочешь возвращаться и начинать "всё с начала" в 30 лет сложнее, чем в 25 лет. Но меня берут сомнения, что муж ослушается отца. Я сказала мужу, что не поеду с ним опять и останусь дома, что бы он не решил. А муж отмалчивается вечно, его вообще на разговор о внутреннем состоянии трудно вывести, очень скрытный и постоянно молчит будто проблемы решатся сами собой. А мне надо говорить, если он молчит - проблемы как снежный ком накапливаются и взрыв! Даже не знаю, что делать, не хочется терять мужа и жить так дальше гаступая себе на горло я не могу. Извините, что так много написано... С уважением, Татьяна.
Татьяна, доброго времени суток! Я так и не поняла, кого Вы называете мужем? Того с кем встречались в институте, а потом с кем поехали за границу? То что Вы описываете, за границей существует такая форма проживания, подарки всем по одной цене, обед на фирме, это удобно и не обязывает ни к чему. Если Вы можете себя обеспечивать, то почему ждете, что Вам обязаны делать подарки дорогие и содержать Вас? Вы сейчас делаете наработки для будущей карьеры, поверьте, не так просто попасть за границу, работать даже имея красный диплом. Отец мужа возможно и деспот с Ваших слов, но он любящий и заботящийся отец, и упрекать его не вчем. А вот все вопросы задайте Вашему другу-сожителю. Просто сядьте и задайте вопросы, есть ли у Вас будущее с ним? Или он просто к Вам привык. Видет ли он в Вас мать своих детей. Ведь женить на себе можено, а дальше то что? Люди по 15 лет живут и понимают , что все было не то. Студенческие годы, которые ни к чему не обязывают приводят к стойкой привычке и расслабляют людей. Зачем менять если и так Вы на все согласны, первоночально чебя так зарекомендовав. Татьяна, ответьте себе честно, вы любите его так же как и 5... лет назад? Вы готовы быть его женой? Вы готовы терпеть его неуверенность и то, что он будет принимать решения под воздействием отца? Что Вы будете на втором плане? Вы знаете общий бюджет (надеюсь что знаете), следовательно, не только Ваш молодой человек должен содержать семью, квартиру и т.д. Все обдумайте, просчитайте и оперируйте фактами, дайте ему время подумать и принять решения, но делайте это только в том случае, если Вы готовы к неожиданному обороту. Удачи Вам.