Консультации / Психология и психиатрия

Как быть?

Здравствуйте. Такая ситуация. У меня ребенок 5 месяцев. Недавно узнала, что беременна. Сейчас наша семья в очень затруднительном финансовом положении. С трудом находим деньги на пропитание себе и ребенку. И неизвестно, когда эта ситуация изменится в лучшую сторону. И я понимаю, что рожать сейчас просто глупо. Мы не вытянем двух детей. Хотя я хотела второго ребенка, но через несколько лет, не сейчас. Умом понимаю, что нужно делать аборт. К тому же я с одним ребенком с трудом справляюсь, первый будет слишком маленький, когда родится второй, это будет слишком тяжело. Помочь некому. Муж тоже придерживается этой стороны, хотя не настаивает. Оставляет выбор за мной. Но проблема в том, что для меня аборт - это убийство. Я понимаю, что убью собственного ребенка. Мне очень тяжело решиться на это. Не знаю, смогу ли простить себе это потом. Как быть в такой ситуации? Сердце просто разрывается.
Здравствуйте. Сочувствую Вам, вы попали в непростую жизненную ситуацию. Второй ребенок сильно нарушает Ваши планы, он как будто желанен, но неуместен в это время и в этих обстоятельствах. Перед Вами стоит сложный выбор и, кажется вся ответственность за этот выбор и его последствия лежит на вас. Но ведь ребенок ваш общий, и, мне кажется, что решение принимать стоит вместе. Какое бы решение вы ни приняли, сделать аборт и потом справляться с той виной, которую вы предчувствуете или же родить и справляться с финансовыми и прочими трудностями, хорошо что бы, это решение было вашим общим. Вам не обязательно оставаться с этим страданием и выбором в одиночестве.