Консультации / Психология и психиатрия

Я не могу найти общий язык с мамой.

Здравствуйте, Светлана Николаевна. Мне 19 лет.Я не могу найти общий язык с мамой. Ей сейчас 55 лет, я понимаю, что у нее сформировалось свое понимание о жизни. Она постоянно критикует нас с сестрой. Мы не то кушаем, не так одеваемся. Она очень экономная и ругается, если я покупаю себе что-то новое, даже если это совсем мне необходимо. И еще, это наверное самое главное, мне не хватает свободы. Я прекрасно понимаю, что она переживает за меня, но я не могу постоянно сидеть дома. В конце концов, так и получается, потому что мне проще просидеть в комнате весь вечер, чем пойти куда-то. Я прекрасно понимаю, что у меня недостаточно опыта в жизни, но откуда он у меня появится? Я совершеннолетняя девушка, но после 22.00 мне трудно куда-то пойти с друзьями погулять, потому что начнется дома скандал. Я учусь в престижном институте, я стараюсь выбирать друзей. И если я хочу ночью пойти в клуб, это не значит, что я буду заниматься там неизвестно чем, и меня кто- то увезет. Я учусь хорошо, школу закончила с отличием, нет вредных привычек, но мама все равно думает и называет меня иногда "дурой" и что я "глупая еще". Мне надоело бороться с мамой, я хочу понимая, но все попытки поговорить приводят к тому, что мы начинаем ругаться. Бывает, что мои однокурсники встречаются вечером в каком-нибудь кафе, а мне приходится ехать домой. У меня есть знакомые, которые успевают и учиться очень хорошо, и работать, и вечером гуляют и встречаются. Над моими ровесниками нет такого контроля. А если привести в пример их, мама говорит мне наплевать на других. Я тоже очень хочу разнообразную жизнь. Поехать куда-то в другой город (посмотреть)для меня тоже большая проблема. Со мной живет сестра с молодым человеком. Сестре 29 лет. Моя мама постоянно пытается влезть в их отношения и тоже дома начинается ругань. Пытается ее как-то контролировать. В следствие чего, я прихожу к выводу, что я пока не съеду в другую квартиру, ничего не изменится. Что мне делать???
Добрый вечер! К сожалению, не знаю вашего имени. Не могу с вами не согласиться, что Вы уже взрослая, совершеннолетняя и судя по содержанию вашего письма, ответственная девушка, что желание проводить больше времени с друзьями, общаться вполне естественно. Период когда ребенок неразрывно связан с матерью и зависит от нее давно прошел. Вы вступаете во взрослую жизнь, делаете первые самостоятельные шаги, учитесь, начинаете приобретать свой личный жизненный опыт. Отсутствие понимания со стороны матери возможно выражается ее стремлением опекать и контролировать вас, причем из самых лучших побуждений "Хочу только добра", "Я лучше знаю как". В основе такого контроля возможно лежит беспокойство и тревога за вас. Маме нелегко принять тот факт, что дети выросли и должны строить свою жизнь по своему собственному усмотрению. В вашей ситуации, если нет возможности обоим прийти на очную консультацию к психологу, есть смысл провести доверительный разговор, в котором вы открыто и спокойно обсуждаете то, что беспокоит вас и просите рассказать искренне о том, что на самом деле беспокоит маму. Расскажите о своей любви и уважении по отношению к ней, о том как для вас важно, чтобы она вам доверяла и уважала ваше стремление к самостоятельности, к построению своей личной жизни. Можете вместе обсудить притчу Р. Баха: "Когда-то на дне одной большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа. Река безмолвно текла над ними всеми: молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими. Текла своей дорогой и знала лишь о своём собственном хрустальном Я. И все эти существа, каждый по-своему, цеплялись за камни и тонкие стебли росших на дне реки растений, ибо умение цепляться было у них основой жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения. Но одно существо наконец сказало: — Я устал цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется. Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесёт меня с собой. Иначе я умру от скуки. Другие существа засмеялись и сказали: — Дурак! Только отпусти свой камень, и твоё обожаемое течение так тебя перекувырнёт да шмякнет о камни, что от этого ты быстрее помрёшь, чем от скуки! Но он не послушался и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в тот же миг течение перекувырнуло его и ударило о камни. Однако существо всё же не стало ни за что цепляться, и тогда поток поднял его высоко над дном, и о камни его больше не било. А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомцем, закричали: «Глядите, чудо! Он такой же, как мы, однако он летит! И тогда тот, которого несло течение, сказал: — Я такой же как и вы. Река с радостью освободит вас и поднимет вверх, если вы только осмелитесь отцепиться от камней. Ваша истинная работа заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии". Пообсуждайте друг с другом, может уже пришла пора отпустить друг друга? В случае отсутствия понимания и наличии возможности проживать отдельно, принимайте самостоятельное решение. P.S. У меня возникло предположение, что мама воспитывала вас одна. Так ли это? Есть ли у нее близкий человек? Удачи Вам!