Здравствуйте, подскажите пожалуйста Через какое время после мини аборта должна наступить менструация?Я сделала 19 января мини аборт мне сказали что менструация должна начаться через 4 дня но она до сих пор не началась, что мне делать?
Отвечает Коноваленко Наталия Владимировна
гинеколог
Здравствуйте!
После медицинского аборта месячные обычно начинаются через месяц, возможны колебания плюс-минус несколько дней. После вакуум-аспирации возможно наступление месячных через несколько дней после проведения процедуры. Уже прошло больше 30 дней после мини-аборта. Это – повод записаться на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, и пройти обследование. Причины задержки могут быть разными, в том числе возможно наступление новой беременности, если Вы жили в этот период половой жизнью. Иногда случается, что во время вакуум-аспирации плодное яйцо не удаляют, и оно продолжает развиваться дальше.
Поскорее запишитесь на прием к доктору и пройдите обследование! Действуйте! Всего Вам доброго!