Консультации / Гинекология

Уреаплазмоз

Добрый день! Доктор, прошу Вас, проконсультируйте по анализам: Анализ мазка на микрофлору (на стекле) ТОЧКА 1 URETRA: Лейкоциты- единичные в препарате,Эритроциты- не обнаружены,Эпителий- в небольшом количестве, Слизь- в небольшом количестве,Флора кокко-бацилярная флора – скудная.Trichomonas vaginalis- не обнаружена,Дрожжеподобный грибок- не обнаружено,Гонококки Нейссера- не обнаружены. ТОЧКА 2 VAGINA: Лейкоциты- 2-5 в п/зр, в тяжах слизи- 40-60 в п/зр, разрушенные, частью полуразрушенные, Эритроциты- не обнаружены,Эпителий- в большом количестве,Слизь- в умеренном количестве, Флора п Дедерлейна- отсутствуют,кокко-бацилярная флора – обильная. „ключевые клетки”- обнаружено, Trichomonas vaginalis- не обнаружена,Дрожжеподобный грибок- не обнаружено,Гонококки Нейссера- не обнаружены ТОЧКА 3 CERVIX: Лейкоциты- 0-2 в п/зр,Эритроциты- не обнаружены,Эпителий- единичный в препарате,Слизь- в умеренном количестве,Флора кокко-бацилярная флора – скудная.Trichomonas vaginalis- не обнаружена. Дрожжеподобный грибок- не обнаружено,Гонококки Нейссера- не обнаружены Заключение СТЕПЕНЬ ЧИСТОТЫ ІІI. ПЦР: ПЦР. Gardnerella vaginalis (соскоб)-обнаружена-Аналитическая чувствительность тест-системы для выявления Gardnerella vaginalis в материале – 6000 копий/мл. ПЦР. Neisseria gonorrhoeae (соскоб)-не обнаружена-Аналитическая чувствительность тест-системы для выявления Neisseria gonorrhoeae в материале – 2000 копий/мл ПЦР. Mycoplasma hominis (соскоб) -не обнаружена-Аналитическая чувствительность тест-системы для выявления Mycoplasma hominis в материале – 2000 копий/мл. ПЦР. Mycoplasma genitalium(соскоб)-обнаружена-Аналитическая чувствительность тест-системы для выявления Mycoplasma genitalium в материале – 2000 копий/мл. ПЦР. Trichomonas vaginalis (соскоб)-не обнаружена-Аналитическая чувствительность тест-системы для выявления Trichomonas vaginalis в материале – 2000 копий/мл. ПЦР. Ureaplasma species (parvum+urealyticum, соскоб)-обнаружена-Аналитическая чувствительность тест-системы для выявления Ureaplasma spp. (parvum + urealyticum) в материале –6000 копий/мл ПЦР. Chlamydia trachomatis(соскоб)-не обнаружена-Аналитическая чувствительность тест-системы для выявления Chlamydia trachomatis в материале – 2000 копий/мл. Бакпосев на микрофлору (урогeн.) + антибиотикограмма: 1 Gardnerella vaginalis 10^6 КОЕ/мл. Мне 36 лет, беременностей не было.Жалобы на жидкие выделения с неприятным запахом. Зуда, раздражения нет, иногда бывают тянущие боли внизу живота. Болею сахарным диабетом 1типа на протяжении 16лет. С чего начинать лечение и нужно ли лечить микоплазму и уреаплазму? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Полученные Вами результаты анализов – повод для беспокойства и немедленного обращения к врачу. Я не осматривала Вас и не разговаривала с Вами. Это необходимо для точной постановки диагноза. Заочно это сделать невозможно. Однако у Вас, как минимум, есть бактериальный вагиноз (БВ), урогенитальный микоплазмоз и уреаплазмоз. Возможно, есть и воспалительный процесс в органах малого таза. Об этом свидетельствуют беспокоящие Вас выделения и боли внизу живота. В настоящее время бактериальный вагиноз (БВ) рассматривается как состояние вагинального дисбиоза, при котором значительно уменьшается количество молочно-кислых бактерий (палочек Додерлейна) или они исчезают совсем, а влагалище колонизируется строгими анаэробами (флорой, развивающейся без доступа кислорода) и гарднереллой. Повышенное количество этих микроорганизмов влечет за собой изменение состояния влагалища. В свою очередь уменьшение содержания молочной кислоты приводит к повышению рН. С увеличением роста анаэробов возрастает продукция аномальных аминов, обусловливающих типичный «рыбный» запах влагалищного секрета. Бактериальные полиамины вместе с находящимися во влагалище органическими кислотами оказывают цитотоксическое действие, вызывая отторжение эпителиальных клеток. Это приводит к обильным выделениям и образованию характерных для этого состояния «ключевых клеток». Чем опасно этот состояние? В норме у женщин во влагалище среда кислая, а смещение ее в щелочную сторону при БВ облегчает присоединение разного рода инфекций, что произошло и с Вами. Кроме того, значительно увеличивается количество условно-патогенной флоры, что приводит к восходящему инфицированию органов малого таза. Установлена тесная причинная связь БВ с преждевременным прерыванием беременности, осложненным течением родов, послеродовым травматизмом мягких тканей родового канала, внутриутробным инфицированием плода, дистресс-синдромом у новорожденных, послеродовыми воспалительными осложнениями. В связи с этим не возникает сомнений в необходимости лечения. Наряду с инфекциями, передаваемыми половым путем (ИППП), такими как сифилис, гонорея, трихомониаз и урогенитальный хламидиоз, половые пути и мужчин и женщин часто колонизируются микоплазмами/уреаплазмами. Микоплазмы – мельчайшие свободно живущие прокариоты, относятся к семейству Мусоplasmataceae, входящему в порядок Mycoplasmatales класса Mollicutes. Средние размеры клеток микоплазм составляют 0,3–0,8 мкм, а средний диаметр 0,42 мкм. Обычно колонии микоплазм паразитируют на клеточных мембранах эукариот, используя содержимое клеток в качестве пищи. Cемейству Mycoplasmataceae в свою очередь подразделяется на два рода: Mycoplasma, насчитывается около 100 видов, и Ureaplasma, в котором только 3 вида. Большинство видов микоплазм (уреаплазм) не являются абсолютными патогенами. Передаваясь половым путем, они при определенных условиях вызывают инфекционно–воспалительные процессы в мочеполовых органах чаще в ассоциации с другими патогенными или условно–патогенными микроорганизмами. Из семейства микоплазм в последнее время наиболее патогенную роль отводят Mycoplasma genitalium. Впервые этот новый вид микоплазм был выделен в одной из клиник Лондона в 1981 г. от двух мужчин с негонококковым уретритом и позднее был назван M. genitalium – из–за излюбленной локализации. Что касается роли M. genitalium в возникновении заболеваний у человека, то у женщин с признаками уретрита или цервицита M. genitalium была выявлена в 6%. Интересно, что 56% мужчин – половых партнеров инфицированных М. genitalium женщин, были также инфицированы, что свидетельствует о высокой контагиозности этого возбудителя. В последнее время накопились данные о роли M. genitalium в развитии воспалительных заболеваний органов малого таза (ВЗОМТ) у женщин. Иссле¬до¬вания, проведенные при помощи ПЦР, продемонстрировали ассоциацию микоплазм с острым эндометритом и аднекситом при отсутствии гонококковой и хламидийной инфекций. Более того, проспективное исследование выявило 13–кратный риск возникновения эндометрита у инфицированных M. genitalium. Насколь¬ко микроб влияет на репродуктивную функцию, пока неизвестно, однако установлена его ассоциация с трубным бесплодием. Важно отметить, что M. genitalium существует в высшей степени независимо от Chlamidia trachomatis и, по–ви¬димому, встречается с такой же частотой, как и хламидийная инфекция. Возможно, это связано с разными механизмами передачи инфекции, возникающей конкурентной борьбой между этими патогенными микроорганизмами за одни и те же клетки–мишени, питательные вещества и другие ко–факторы, необходимые для полноценного существования и жизнедеятельности M. genitalium и С. trachomatis. Кроме того, недавно стало известно, что наличие у женщины M. genitalium в 3 раза повышает риск заражения партнера ВИЧ–инфекцией. Недавно было установлено, что M. genitalium может прикрепляться к сперматозоидам и снижать их активность, что в дальнейшем способствует возникновению вторичного бесплодия. Большинство исследователей считают, что критериями назначения этиологической терапии при выявлении генитальных микоплазм являются: - клинические и лабораторные признаки воспалительного процесса в органах мочеполовой системы; - результаты комплексного микробиологического обследования на наличие патогенных и условно–па¬тогенных микроорганизмов с количественным обнаружением M. hominis и U. urealytocium >104 ЦОЕ/мл; - предстоящие оперативные или другие инвазивные мероприятия на органах мочеполовой системы (гистероскопия, трансуретральная резекция, деструкция кондилом, введение внутриматочных контрацептивов, крио–, электро–, лазеротерапия эктопии шейки матки и др.); - бесплодие, когда, кроме генитальных микоплазм, не установлено других его причин; - оценка акушерско–гинекологического анамнеза, течения настоящей беременности. Первые два пункта как минимум имеют отношение к Вам. Кстати, обследование и лечение должен пройти также Ваш половой партнер. Эти инфекции не дают иммунитет. Столько раз, сколько в организм попадает инфекция, Вы можете заболеть. Поэтому поскорее запишитесь на прием к гинекологу, которому Вы доверяете, чтобы поскорее начать курс лечения. Удачи! Всего Вам доброго!