в чём причина

анонимно
здравствуйте!у меня 2,5 года назад начались проблемы.до этого я с 16 до 18 лет употребляла амфетамин и траву.но не каждый день.бросила очень легко буквально в один миг и никакой тяги к этому нет и не было.уже почти 3 года прошло.когда только бросила,то ощутила невероятный прилив сил и позитива,перешла на новую работу,быстро нашла обший язык с коллективом.казалось впереди только радость.жизнь била ключом!!потом началось непонятное.перестала получать удовольствие от жизни.грустила,появилась огромная неуверенность в себе!потом дереализация деперсонализация.очень мучалась.да ещё дома обстановка была не очень,мама тяжело заболела.но я не теряла веры что всё образуется и многие симптомы стали проходить.несколько раз ходила к психологам,но всё ограничивалось,как правило,одним визитом.в этот период воспоминания о годах употребления наркотиков,вызывали панику и ужас.как-то очень остро.сейчас спокойно ну было и прошло.сейчас я переехала в другой город.живу смужчиной очень достойным.но остались такие проблемы-порой очень трудно общатьсяс людьми,как-будто не очем разговаривать,хотя наедине с собой я знаю что хорошая собеседница,раньше ещё какая-то усталость была во время общения,даже спать хотелось.сейчас же я бы с радостью пообщалась но не получается,кроме того с кем живу.я как бы уже настроилась на него,с другими не получается.ещё оч трудно что-то планировать,иногда на пустом месте чувствую неприязнь к незнакомым людям,даже ненависть,хотя умом понимаю что это неправильно.и ещё проблема,иногда бесчувственность.когда мама умерла мне было трудно заплакать.и преживала всё где-то глубоко.потом приступами были истерики.я по ней оч скучаю,но ведь это была ненормальная реакция.к кому мне обратиться?что же со мной произошло?

Отвечает Лизяев Петр Юрьевич
психолог, психотерапевт
Добрый день! Можно предположить (по периоду вашей жизни и по "веществам выбора"), что при помощи наркотиков вы себя "лечили", "вытаскивали" из той неуютной для вас атмосферы, которым оказался ваш подростковый возраст. Возможно это помогло вам "вырваться от мамы" в отсутствие возможности "нормально отделиться от мамы при её поддержке и понимании того, что её ребёнок вырос и дочь стала взрослой женщиной, которая хочет обустраивать свою собственную жизнь". Вещества "снимали боль", но психологические травмы и внутренние конфликты никуда не делись, и на не очень приятные для вас переживания вы сейчас реагируете, вначале занимаясь самоуничижением и самообесцениванием. Важно разбираться, с чем связана и на кого на самом деле направлена та ненависть, которую вы испытываете к "незнакомым вам людям" - то есть к тем, кого "ненавидить значительно безопаснее, чем тех реальных знакомых вам людей, по отношению к которым вы можете испытывать вполне оправданные гнев". Всё это одна из тех проблем, с которой работают психологи-психотерапевты.