Консультации / Гастроэнтерология

Полипы

Добрый день!Жен.,21 год,рост 164 см,вес 52 кг.Начну с того,что 2 года назад,у меня на узи обнаружили полипы желчного пузыря.3 штуки до 3 см.На тот момент у меня были боли в животе,и запор(до 2 недель мог доходить).особого лечения не было.Еще в течение года несколько раз посещала гастроэнтеролога,после этого стул вроде бы наладился(3-4 раза в неделю).После этого сама пересмотрела свой рацион,теперь пью много воды,ем много фруктов и не ем жаренное.Сдала кал на дисбактериоз.Результат-дисбактериоз есть,обнаружен золотистый стафилокок и мало полезных бактерий.Сейчас прохожу лечение(фуразолидон,энтерол,хлорофилиппт и бифоформ).Запорами не страдала уже месяцев 9 наверно.Но как только начала принимать хлорофилипт,опять запоры.С сентября 2011-принимаю урсосан.В январе делала узи желчного-на одном аппарате полипы выявлено 3 полипа до 2 см,на другом 2 полипа до 2 см.(тип холестириновые).Сейчас я принимаю урсосан и бифиформ.на данный момент меня интересует след.вопрос.Слышала,что если есть полипы в одном органе,то могут быть и в другом.Теперь я думаю,а могут ли у меня быть полипы в кишечнике?(раз сущ-т запор).Исходя из каких симптомов можно предположить,что есть полипы в кишечниках?Говорила гастроэнтерологу пройти колоноскопию,но она сказала,что я молодая и мне это не нужно ,и я не вынесу этой процедуры.Что делать в такой ситуции?Спасибо.
Здравствуйте! полипы в желчном пузыре (по данным УЗИ) у Вас из холестерина. Это даже не полип, а плотное скопление холестерина. Прием Урсосана Вам помогает ( есть динамика к уменьшению). Полипов в кишечнике у Вас нет. Полипы в кишечнике образуются из клеток самой кишки. ВЫ можете пройти колоноскопию, если Вам это будет нужно. Не переживайте. Продолжайте соблюдать диету, начните заниматься споротом. Будьте здоровы!
Спасибо вам!