Консультации / Гастроэнтерология

Полипы

Добрый день!Жен.,21 год,рост 164 см,вес 52 кг.Начну с того,что 2 года назад,у меня на узи обнаружили полипы желчного пузыря.3 штуки до 3 см.На тот момент у меня были боли в животе,и запор(до 2 недель мог доходить).особого лечения не было.Еще в течение года несколько раз посещала гастроэнтеролога,после этого стул вроде бы наладился(3-4 раза в неделю).После этого сама пересмотрела свой рацион,теперь пью много воды,ем много фруктов и не ем жаренное.Сдала кал на дисбактериоз.Результат-дисбактериоз есть,обнаружен золотистый стафилокок и мало полезных бактерий.Сейчас прохожу лечение(фуразолидон,энтерол,хлорофилиппт и бифоформ).Запорами не страдала уже месяцев 9 наверно.Но как только начала принимать хлорофилипт,опять запоры.С сентября 2011-принимаю урсосан.В январе делала узи желчного-на одном аппарате полипы выявлено 3 полипа до 2 см,на другом 2 полипа до 2 см.(тип холестириновые).Сейчас я принимаю урсосан и бифиформ.на данный момент меня интересует след.вопрос.Слышала,что если есть полипы в одном органе,то могут быть и в другом.Теперь я думаю,а могут ли у меня быть полипы в кишечнике?(раз сущ-т запор).Исходя из каких симптомов можно предположить,что есть полипы в кишечниках?Говорила гастроэнтерологу пройти колоноскопию,но она сказала,что я молодая и мне это не нужно ,и я не вынесу этой процедуры.Что делать в такой ситуции?Спасибо.
Здравствуйте! полипы в желчном пузыре (по данным УЗИ) у Вас из холестерина. Это даже не полип, а плотное скопление холестерина. Прием Урсосана Вам помогает ( есть динамика к уменьшению). Полипов в кишечнике у Вас нет. Полипы в кишечнике образуются из клеток самой кишки. ВЫ можете пройти колоноскопию, если Вам это будет нужно. Не переживайте. Продолжайте соблюдать диету, начните заниматься споротом. Будьте здоровы!
Спасибо вам!
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Полипы» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 февраля 2012
О консультанте
Специализация