Консультации / Дерматология и косметология

Атопический дерматит

Такой диагноз поставили моему сыну( 10 лет ) в прошлом году,была тяжелейшая форма -тело было покрыто на 90%,потом осложнения -нейродермит,гнойничковое воспаление - в кож.диспансере-вылечили-и сказали срочно на Черное море, да, с тела все болячки пропали,остались на кистях рук - кожа очень очень сухая - всегда крем и в х/б перчатках ходит- все последующее время - и вот сейчас опять все начинается - по пол ночи не спит - с морозилки мороженными продуктами замороживает - помогает - а так диету соблюдаем, 2р в день кетотифен, фламин и мыло дегтярное,мазь Ф-99(полужирный). Весной пропил 30 дней - кларитин. Подскажите - что не правильно делаем.....
Добрый день Ирина!Атопический дерматит является хроническим аллергическим заболеванием кожи.Лечение назначенное Вашим дерматологом адекватное и достаточно эффективное.Желательно сочетать кетотифен с антигистаминным препаратом(телфаст,зиртек),можно сделать внутривенные инъекции глюконата кальция 10%-1 раз в день в зависимости от возраста и веса дозировку назначит врач.Наружно --полужирный крем с вит.ф-99 и мазь Радевит,Топи-крем,Липикар и др. крема для сухой кожи помогут снять сухость и чувство дискомфорта.Чтобы понять степень выраженности обострения конечно же необходим осмотр,но присоединение глюконата кальция (в виде инъекций),а также антигистаминных препаратов даст несомненно положительный эффект и остановит дальнейшее прогрессирование заболевания.При необходимости можно провести инфузионную терапию(при выраженных формах атопического дерматита).Если возникнут дополнительные вопросы готов на них ответить.С уважением Галстян Т.А.