Консультации / Травматология и ортопедия

Ахиллесово сухожилие

Добрый день! Мне 33 года - спортсмен любитель. 1.5 года назад при игре в теннис случился разрыв правого ах.сухожилия. После операционный период прошел нормально.Вернулся в спорт через год. Месяц назад после напряженного матча на следующий день заболело левое ах.сухожилие. Ничего не опухало. Очень боюсь и не хочу повторения на другой ноге и хочу играть в теннис! Сделал УЗИ в ЦИТО, на словах доктор Васильев сказал - все нормально, а в заключении написал - есть небольшие отклонения в толщине скользящего аппарата, начальная стадия фиброза. Сомневаюсь в заключении, так как показалось что доктор не внимательно отнесся к моему случаю, так как приходилось вытягивать из него каждое слово. Нога не проходит уже месяц. Утром нужно 2 минуты как-бы расходиться, а любая нагрузка как например со скакалкой болезненно ощущается.Что делать, к кому обратиться? Посоветуйте пожалуйста. Если можно с телефоном. Спасибо!
Боль в области сухожилия это сигнал о неблагополучии, который до Вас почему то не доходит. Вам бы дать отдых сухожилию, да и вообще не ориентировать себя на спорт. Может физиологические особенности Вашего организма не позволяют спортом заниматься. А Вы порвали одно сухожилие, второе начинает болеть от перегрузки. Куда мы придем, чем мы закончим? Выдающихся спортивных результатов Вам не достичь все равно. Подумайте над этим. Проблема скорее философская, чем медицинская.
Леонид Григорьевич, первой ракеткой мира я конечно уже не стану, но на своем уровне поддерживать хорошую форму, заниматься подвижными видами спорта это ОБЯЗАТЕЛЬНО! ". А людей советующих завязать со спортом и посвятить себя полностью работе и семье хватает, но это не для меня. В наше время люди или занимаются спортом или мягко сказать растят "пивной живот. Но на данной стадии (прежде чем переходить на шахматы) я хочу пройти более полное обследование у знающего специалиста, получить грамотную консультацию и рекомендации, сделать для себя выводы. Ведь и в профессиональном спорте у многих спортсменов случаются такие травмы и далеко не всегда это означает конец спортивной карьере, а в моем случае конец спорту. Мои травмы ( я думаю) являются следствием своего безалаберного отношения к своему здоровью в результате неблагоприятных стечений обстоятельств, которые будь я по-осторожнее и "на тормозах" - мог избежать. Конечно случившиеся травмы говорят о каких-то имеющихся проблемах, процесс которых мне хотелось бы остановить и предотвратить будущие. Так Вы не ответили на мой вопрос, Леонид Григорьевич, где и у кого я могу пройти обследование и получить ответ на свои вопросы? Если знаете - моя почта n555mm@mail.ru Спасибо!
Любое обследование следует начинать со специалиста территориальной поликлиники. Для Вас - это травматолог, при его отсутствии, может быть хирург. Удачи!