Консультации / Психология и психиатрия

взаимоотношения с родителями

Добрый день. Проблема отцов и детей актуальна в наше время, много банальных ситуаций, знаешь уже как выходить из положения, но в моем случае я зашла в тупик. Мы с мамой никогда не сходились во мнениях, но как то справлялись со всем, а на этот раз все вышло из-под контроля. Я живу в другом городе с парнем.Уехала туда учиться, но заболела и мне пришлось брать академ. Теперь мама настаивает, чтобы я вернулась домой под предлогом: там нечего делать. Много раз я пыталась поговорить с ней по хорошему, но как только разговор начинался, она сразу давай кричать (разговор вела на повышенных тонах), за все это время разговоров у меня появился страх. Я начала панически бояться родителей, их скандалов,высказываний...Начала игнорировать телефонные звонки, но на смс отвечала. Объясняла все тем, что я боюсь их скандала. Мама написала, чтобы я быстро собирала вещи и уезжала домой, но при этом потом выяснилось, что обратно на учебу я могу не вернуться. Как быть? Я не хочу домой, где родители будут постоянно ругаться,скандалить, заставлять что либо делать и говорить, что я плохая дочь, раз заболела и ушла в академ; я не хочу уезжать от любимого человека, зная, что мы можем больше не быть вместе, я не хочу уезжать так как могу помочь молодому человеку с экзаменом и он будет учиться в следующем году вместе со мной.....Как объяснить маме, что в 19 лет я могу и должна сама принимать решения и она должна идти на компромисс? Подкажите. (На заметку: моя мама вышла замуж в 18,родила меня в 19.Может эта причина сказывается на ее категорическом отношении к проживанию здесь. Также я начала при каждом упоминании родителей кидаться в слезы и меня охватывает страх)
Добрый день! Да, ситуация у Вас непростая. Конфликт с родителями - это всегда сложно, часто трудно пойти на компромисс и прийти к оптимальному решению. Скорее всего, позиция мамы обусловлена ее страхом и беспокойством за Вас. А может быть нежеланием отпустить повзрослевшую дочь - это, на самом деле, часто встречающаяся проблема. Возможно, маме требуется время, чтобы принять то, что ее дочь выросла и ушла. Попробуйте отнестись к этому обстоятельству с пониманием. Конечно, решение о том, уезжать или нет, Вы должны принимать самостоятельно, без давления с маминой стороны. Ваше желание остаться с молодым человеком, продолжить учебу - очень понятно и логично. Если Вы будете спокойно и четко придерживаться этого решения, будете сами в нем уверенны, то и мама со временем примет сложившуюся ситуацию.