Консультации / Гинекология
Отсутствие беременности
Здравствуйте! Мне 28 лет. С мужем живем 6 лет, беременностей нет. Прошли обследование. У мужа все в норме, а у меня очень низкий прогестерон 2,34 (нмоль/м), миома матки размером 1,3 см, по узи мультифолликулярные яичники. Когда прошла обследование врач прописала мне утрожестан пропила пол года, затем прошла обследование, ничего не изменилось, врач снова назначила утрожестан, через пол года опять прошла обследование, все по-прежнему, врач снова назначает утрожестан, и так я уже 1,5 года не прекращая пью утрожестан, без него месячные вообще не начинаются, обратилась к другому врачу, она предлагает лечь на лапароскопию, но я сомневаюсь нужна ли мне она при мультифолликулярных яичниках??? Подскажите, что делать в моей ситуации, кому верить? Можно ли с миомой пройти лечение грязями на курорте?

Тактику терапии должен определить ваш лешачий врач. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы матки комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Индинол блокирует деление патологических клеток, а Эпигаллат подавляет рост кровеносных сосудов, питающих миому матки, что приводит к существенному торможению роста миоматозных узлов, а в ряде случаев - к их уменьшению. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.