Консультации / Психология и психиатрия

Немотивированная злоба

Мой старший брат ненавидит меня с детства. Он старше на 7 лет. Когда я была маленькой девочкой, он мимо не проходил, чтоб не стукнуть меня или не ущипнуть исподтишка Я думала, что это обычная детская ревность и, повзрослев, у него это пройдет. Тем более, что родители всегда старались к нам относиться с одинаковой любовью. Но проходили годы и ситуация не менялась. Когда мне было 7 лет, а ему 13, мы всей семьей попали в тяжелую аварию, где брат ударился головой. Но он не терял сознание, от больницы отказался и ему просто ушиб намазали зеленкой. Были в той аварии и сильнее пострадавшие люди. Ушиб зажил, жалоб не было... Брат после школы отслужил в армии, женился, я думала, что новые его заботы поглотят и он перестанет ко мне все время придираться и склочничать. Порою дело доходило и до рукоприкладства. Родители от этого очень страдали. Когда его маленькой дочери было 4 года, я приласкала ребенка и угостила то ли конфеткой, то ли жвачкой (обычное детское лакомство). Брат меня обвинил в том, что я хотела сделать порчу его ребенку, и чтоб я держалась от его семьи подальше. Дело в том, что он подружился с экстрасенсом, и тот здорово ему промыл мозги. Я была потрясена, но постаралась отдалиться, как он просил. Лишь бы его не раздражать. В течении жизни мы все равно сталкивались с ним в доме родителей, на семейных мероприятиях и т.д. Сейчас мне 43, а ему 50. Я старалась никогда и ни за чем к нему не обращаться, обходить его стороной и подальше. И все равно при каждой встрече я только и слышу, какая я дрянь, он кричит так, что не дает и рта раскрыть, обвинения сыплются на мою голову от самых мелких детских обид до самых страшных, которые, как говорится ни в какие ворота... Последнее обвинение его прозвучало такое, что окончательно меня выбило из колеи. Дальше уже все - тупик! Родной брат сказал мне, что я , якобы продолжаю творить свои черные дела, втыкаю куда-то там иголки его семье, в общем хочу их извести. И самое страшное. что я все это, якобы, делала на похоронах нашей мамы! Мама умерла так неожиданно, 3 недели назад, ее смерть у меня до сих пор не укладывается в голове. На похоронах я от слез ничего не видела. Маму мы оба любили. Когда я услышала, как он орет на меня, не стесняясь в выражениях, обвиняет, угрожает сделать мне в 10 раз хуже... Я поняла, что у него какие-то серьезные проблемы с головой. Чем же еще можно такое объяснить?! Мне просто реально страшно. Никаких наследственных психических заболеваний в нашей семье нет. Знаю только, что та далекая авария имела последствия для брата много лет спустя. Прошло более 20 лет, и у него на месте ушиба стала расти остеома, которая давила на мозг. Несколько лет назад он перенес операцию, где ему это остеому спиливали, уж не знаю, насколько ему это помогло... Плюс еще хронический гайморит, который дает головные боли. В общем, вижу, что он окончательно с катушек, мне его жаль и в то же время страшно. Что делать - не знаю. У нас ведь остался папа один. Ему тяжело, надо ведь заботиться о нем, приезжать, навещать. В любом случае мы с братом опять будем сталкиваться, а я его боюсь. Он постоянно меня старается очернить перед родителями. Бедная мама так плакала поэтому, очень страдала! А теперь отец говорит: "Как мне все это надоело! Как я устал от вашей грызни!" Что посоветуете?
Что я могу посоветовать... Принудительно лечить Вы его не сможете, такое поведение укладывается в рамки органически обусловленного паранойяльного расстройства личности, а это в психиатрии - лишь характерологическая особенность. Но Вы можете пойти обычным путем: записать его обвинения и угрозы (если они есть) на диктофон и обращаться в милицию, предварительно проконсультировавшись с юристами. Тогда он, скорее всего, "притихнит", или ему назначат принудительную судебно-психиатрическую экспертизу, вслед за которой уже может последовать принудительное лечение. Проконсультируйтесь по этому вопросу дополнительно у психиатров, занимающихся экспертными вопросами, начните с обращения в психо-неврологической диспансер. Вам давно нужно было начать сопротивляться любыми способами, тогда бы все прекратилось гораздо раньше. Такие люди, обычно лишь увеличивают «напор», до тех пор пока не встретятся с однозначным уверенным сопротивлением.