Консультации / Онкология

рак 3 ст.шейки матки с метастезированием в легкие

Здравствуйте. В январе 2009 г., в г. Кемерово, у сестры, 56 лет, обнаружили рак шейки матки 3 стадии (гистологическое исследование-рак плоскоклеточный ороговевающий), прошла лучевое лечение-гамма терапия(внешнее дистанционное облучение, внутриполостное облучение закрытыми источниками). Исходное лечение- улучшение, хр.цистит, диффузное изменение печени, хр. двухст. пиелонефрит, спаечный процесс в полости малого таза. Наблюдалась , принимала травяные яды,виатон, тиофан и т.д.В апреле 2010г. в правом легком обнаружили два очага до 1,5 см d,потом они то чуть уменьшались, то оставались без изменений.В августе 2011г. имеется рост, в январе 2012г. справа легочное поле субтотально затемнено, в прикорневой обл. объемное образование до 9 см с бугристыми контурами и тенями в плевре.Сегодня она находится в хосписе,бывает задыхается,ставят инъекции-бронхорасширяющие, кровоостанавливающие, обезболевающие. Написали в Московскую обл.онкологию им НН Блохина, порекомендовали пройти курс цитокинотерапии с инъекциями рефнот 15 инъекций и ингарон 10 инъекций. Напишите могут помочь данные инъекции, может можете подсказать что можно предпринять чтоб сестра жила. Огромное спасибо.
Доброго времени суток. К сожалению, полное или даже частичное излечение маловероятно . Такое лечение как цитокинотерапия организм сестры может не выдержать, так как это очень серьезная нагрузка на печень, систему кроветворения и т.д. А поражение организма значительное. С таким объемом опухоли сложно справиться даже самым современным методам лечения. Поэтому в данной стадии можно продлить жизнь с помощью симптоматического лечения, которое она и получает в данный момент. С уважением, Лисаев Д.А.