Консультации / Гинекология

миома и многое другое

Здраствуйте!Мне 45 лет.пожалуста подскажите мне как быть!делала УЗИ-диагноз:миома матки в сочетании с эндометриозом .полип эндометрийслева и снизу от матки эохогенное( нечетко написано)образование 3,2х2,5см.с перегородкой .киста левого яичника.кистозные изменения правого яичника.гинеколог направила на операцию в обл.больницу.но там операцию отложили на полгода и выписали Дюфастон .пью уже пятый месяц,боли прекратились.самочуствие улутшилось.но одна проблема осталась обильные месячные(2раза было кровотечение)и нерегулярность цикла.6 месяцев наисходе - скоро ехать на прием .подскажите-а может мне не стоит делать операцию?а продолжать пить Дюфастон?
Полип эндометрия является показанием для оперативного лечения. Тактика терапии в отношении миома и эндометриоза тела матки зависит от локализации и размеров миоматозных узлов, а также степени распространения эндометриоза. Рекомендую обсудить с вашим лечащим врачом возможность применения в комплексной терапии миомы и эндометриоза матки комбинации негормональных средств растительного происхождения: Индинол+Эпигаллат. Важно осуществлять прием именно двух средств, так как они действуют на разные механизмы формирования миомы и эндометриоза матки и существенно дополняют друг друга. Индинол нормализует уровень женских половых гормонов и стимулирует гибель патологических клеток. Эпигаллат останавливает рост кровеносных сосудов, питающих миоматозные узлы. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.
простите,попрошу уточнения.Значит полип удалять обязательно?а миому можно и полечить?
Вы правы, полип эндометрия является показанием для оперативного лечения. Тактика терапии в отношении миомы матки зависит от локализации и размеров миоматозных узлов.