Консультации / Гинекология

влияние заболевания

Здравствуйте. С Вашей помощью я хочу помочь моей подруге. Дело в том, что она беременна, а у неё туберкулёз. Вы могли бы обьяснить влияние на беременность и на плод этого заболевания. Так как она не хочет лечиться, боится, что заставят делать аборт, поэтому своему гинекологу ничего не сказала об этом. Я сама беременна, и тоже переживаю за своё здоровье, стараюсь с ней не общаться. Но это не выход. Я хочу донести до неё Ваши пояснения.
Здравствуйте. Существуют разные формы туберкулеза - открытые и закрытые. Последние не представляют опасности в плане передачи воздушно-капельным путем. Туберкулез в первом триместре беременности является показанием к прерыванию - нужно пролечиться, и только потом планировать беременность. А противотуберкулезные антибиотики эмбриотоксичны.