Консультации / Психология и психиатрия

мнение окружающих заставляет меня комплексовать...

Здравствуйте!хочу обратиться к Вам за помощью по такому вопросу.,дело в том,что большинство моих знакомых(почти все) и главное родные считают меня толстой,и постоянно мне об этом или намекают или прямо говорят в шутку.не понимая,что меня это задевает сильно.Если бы не все эти высказывания у меня вообще не было бы комплекса,а так...постоянно об этом думаю,и даже не знаю,что говорить в ответ очередной обидной "шутке".За ранее спасибо!
Здравствуйте! Вашу проблему нужно рассматривать в двух аспектах. Первый - это оценка Вас окружающими. Конечно, замечания родных и близких могут обидеть и сильно задеть. Скорее всего родные сами не понимают, что обижают Вас замечаниями о Вашей фигуре. Возможно, это также определенное выражение заботы - из серии "не ешь много, поправишься". Можно попытаться поговорить с близкими, объяснить, что их замечания обижают Вас, что Вам неприятно. Реплики чужих людей, конечно, ранят меньше, но ранят. И тут важно понимать, что причины так говорить у людей могут быть разные: возможно, это просто зависть. Второй аспект - это Ваша собственная самооценка, ответ на вопрос "почему их реплики меня так задевают?" Собственную самооценку можно попытаться улучшить самой или обратиться к психологу.