Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Золотистый стафилококк

У домашенего животного по результатам бак посева из раны выявлен золотистый стафилококк. Какие анализы лучше сдать всем членам семьи? Калл, мочу или кровь? Или все сразу? Где стафилококк вероятнее всего выявить при наличии в организме? Существуют ли какие то профилактические препараты, повышающие сопротивляемость организма к такого рода инфекции?
Добрый день. Золотистый стафилококк довольно часто встречается при обследовании и людей, при этом может не быть никакой клиники. Чаще всего он может локализоваться в носоглотке и на миндалинах. Не думаю, что Ваша зверюшка представляет для Вас какую либо опасность, но для Вашего спокойствия можно порекомендовать прополаскать зев любым доступным дезинфицирующим раствором.