Консультации / Гинекология

миома

здравствуйте,мне 46 лет. Была на приеме у гинеколога. советует сделать операцию по удалению матки . так как у меня множественные субсерозные узлы -матка увеличена до размеров 10-11 недель бер-сти , совершенно безболезненно. УЗИ от 25 января 2012 года показало следующие результаты:длина тела -9.2 см: шейки-3.1 см . с кистами эндоцервикса: ширина тела -9.4 см.. ширина тела- 9.4.см, толщина тела-6.6 см., контур матки неровный, Эхоструктура -неоднородная. по стенкам множественные интерстициально-субсерозные миомаматозные узлы от 1.0 см. до 5.2 см.Полость матки -не расширена.Эндометрий: 0.3 см, 8 день М/Ц. Яичники: правый-размеры: 3.0 -2.6 см., контур ровный.Эхоструктура: с фолликулом. Левый яичник размерами: 2.8 -2.4 см.,контур его ровный.Эхоструктура -однородная.Диагноз: миома матки УЗИ от 30 мая 2011 года показало: Длина тела -9.4 см.Шейки 3.0см с кистами эндоцервикса.Ширина тела -9.5 см.,Толщина тела -6.9 см.контур матки -неровный.Эхоструктура: неоднородная, по стенкам матки визуализируется интерстициально-субсеродные миоматозные узлы от 1.8см до 5.0см..Полость матки -не расширена Яичники: правый --: размерами- 3.0-2.8 см., контур -ровный Левый : размеры- 3.5-3.4 см.контур: ровный.Диагноз: миома матки, кистозно-измененные яичники.По словам врача УЗИ: вся матка в сплошь в узлах. Скажите пожалуйста -операция обязательна? Если да, то какую посоветуете: полосную или лапороскопию А есть ли безоперационная альтернатива? При вышеуказанных показаниях яичников, могут ли удалить и их? И нужно ли их удалять? Цикл месячных немного изменился (раньше до ноября ровно 27-28 дней) а в ноябре на 1 месяц позже. в декабре: через 26 дней, а в январе : на 8 дней раньше и шли обильно ровно 3 дня. Спасибо.
Для удаления матки существуют четкие показания: миома матки больших размеров (соответствующих условных 12 нед. беременности и более); маточное кровотечение и анемия не купируемые антианемическими препаратами; миома матки в сочетании с аденомиозо и с гиперпластическими процессами эндометрия и т.д.Альтернативой удаления матки является операция удаления узлов, эмболизация матки, а также проведение гормональной терапии. Следует также учесть, что с наступлением менопаузы миоматозные узлы, как правило подвергаются обратному развитию. Для торможения роста миоматозного узла или профилактики повторного возникновения миомы после удаления узла (миомэктомии) в послеоперационном периоде рекомендую рассмотреть с вашим лечащим врачом вопрос о присоединении к комплексной терапии миомы матки комбинации препаратов Индинол и Эпигаллат, действующие вещества которых блокируют молекулярные факторы роста миоматозного узла. В отличие от других средств, Индинол с Эпигаллатом вызывают целенаправленную гибель изменённых клеток, не затрагивая при этом здоровые клетки организма. Лечение необходимо осуществлять под контролем врача. Самолечение недопустимо.