Консультации / Гастроэнтерология

Результаты УЗ брюшной полости

Прошу прокомментировать результаты УЗИ, а то узистка как-то так сказала, вроде как все совсем нездорово Мужчина, 37 лет, рост 195, вес 120. Жалоб нет, УЗИ профилактическое Печень: в размерах увеличена. Размер правой доли 16.2 см, размер левой доли 11.3 см, структура однородная, контуры четкие, ровные, эхоструктура паренхимы однородная, эхогенность паренхимы повышена, вортоная вена 0.9 см, холедох 0.4 см, селезеночная вена 0.6 см,в левой доли киста 16мм, выраженный жировой гепатоз. Селезенка в размерах увеличена, длина 13.3.ширина 5 см, структура однородная, спленомегалия Поджелудочная железа: эхоструктура паренхимы неоднорода, эхогенность повышена Желчный пузырь: орган полусокращен, контуры неровные нечеткие, содержимое негомогенное, стенки уплотнены, в полости желчного пузыря много мелких конкрементов 5-6-8 мм Спасибо!
У Вас стеатоз печени и желчнокаменная болезнь. Нужно лечиться, но сдайте еще анализы крови на АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, холестерин, ЛПОНП, ЛПНП, ЛПВП. Сдайте анализ крови на антитела к вирусу гепатита С и HBsAG. Из лекарств самым важным для Вас является урсофальк. Принимайте его по 4 капсулы на ночь в течение длительного времени, возможно, что лечение продлится год, нужно растворить камни в желчном пузыре. Контроль УЗИ делайте раз в 3 месяца. Соблюдайте диету с ограничением острых. жирных, жареных блюд. По результатам анализов крови я проведу коррекцию лечения. Препарат рецептурный, возьмите рецепт у врача. гепатолог Степанова Т. В.