Консультации / Эндокринология

гипотериоз

Здравствуйте! Мне 59 лет.В сентябре прошлого года была на приеме у эндокринолога, сдала анализ на гормоны: ТТГ - 5,09 мкМЕ/мл, Т4свободный - 0,908нг/дл. Был поставлен диагноз - субклинический гипотериоз, назначено лечение -эутирокс 25мкг по 1 таблетке утром, Пью его с ! октября 2011г. Вчера сдала анализ (в той же лаборатории) : ТТГ - 10,3мкМЕ/мл, Т4 - 1,01нг/дл.Я не понимаю, как такое возможно, почему ТТГ вместо снижения так резко повысился. За прошедшее время из лекарств я принимала кардиоаспирин и эринит курсами по 1 месяцу с перерывами для профилактики приступов стенокардии. С уважением Валентина
Уважаемая Валентина, такая ситуация возможна. Это объясняется тем, что клетки щитовидной железы со временем стали меньше вырабатывать тироксин. В настоящее время дозировка тироксина 25 мкг. не достаточна для Вас. Вам необходимо обсудить с врачом на очной консультации вопрос повышения дозировки тироксина.